Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
Форум » Музыкальный раздел » Для гитаристов » Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
mag-isterДата: Четверг, 07.08.2008, 15:13 | Сообщение № 81
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
В программе он по умолчанию стоит скорее всего,тогда там всё ОК.
А вот что касается покупного (ну если всё же захочешь купить, ясное дело. Или родители будут знать, что тебе на праздник подарить smile ), то здесь возможно кто-то может сбить калибровку, просто кнопку нажали и всё, уже другое значение. Тогда кнопенью выставляешь опять 440, видишь на первой фотографии во-о-он там, в правом верхнем углу дисплея этот цифирь виднеется? Вот её и регулируешь в случае чего. А в скриншоте к GP5 этого нет, наверняка уже по умолчанию установили тогда.
А вообще и раньше отдельные программки-тюнеры попадались, их полно наверное. У нас в разделе гитарных программ тоже есть скорее всего
ebaluevДата: Четверг, 07.08.2008, 15:20 | Сообщение № 82
Dark souls



Группа: Активные участники
Сообщений: 217
Репутация: 19
Статус: Offline
Спасибо большое mag-ister! smile всё понятно....осталось тока денег подсобирать и найти того кто поможет выбрать гитару tongue (ну и прочитать прго все примочки на сайте biggrin )


mag-isterДата: Четверг, 07.08.2008, 15:35 | Сообщение № 83
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Да не за что. А как выбрать гитару можно кучу статей через поисковик пробить, там и по дереву почитаешь, и требования к строю, насчёт порожка 12го лада для акустических моделей, о звукоснимателях, начинке, механике. Для общего представления вполне сойдёт. Тоже нелишним будет почитать, что-то, да пригодится. Тем более их там wacko полно
ebaluevДата: Пятница, 08.08.2008, 12:48 | Сообщение № 84
Dark souls



Группа: Активные участники
Сообщений: 217
Репутация: 19
Статус: Offline
wacko просто ппц.....все статьи которые я нахожу по выбору гитару какие то заумные.....хотя эт я просто туповат в этих терминах.... tongue


NorthДата: Пятница, 08.08.2008, 13:16 | Сообщение № 85
northern silence



Группа: Активные участники
Сообщений: 370
Репутация: 27
Статус: Offline
тогда тебе лучше проконсультироваться либо у продавца, либо у более опытного товарища , разложат все по полочкам и покажут если надо))))))


Omnea mea mecum porto
mag-isterДата: Пятница, 08.08.2008, 15:11 | Сообщение № 86
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Отобрал для тебя дельные моменты из интернета:

Берем в руки одну из гитар, внимательно изучив ее, чтобы там не было никаких дефектов, браков, всяких сколов царапин, в общем чтобы гитара была абсолютно идеальна.

Обязательно попросите продавца подключить к усилителю и настроить инструмент.
Возьмите инструмент в руки и посмотрите на гриф гитары со стороны головки. В таком положение Вы можетe заметить прямой гриф гитары или искривленный. У нормальной гитары гриф должен быть прямой.

Ты можешь увидеть это сам по расположению порожков на грифе, они должны лежать строго в одной плоскости, толко не забудь один глаз прищурить biggrin

Сядьте и положите гитару на колено. Прижмите пальцем первую струну на грифе гитары на первом ладу, другой рукой дерните струну. Если Вы услышали грязное дребезжащее звучание, значит у гитары неровные металлические порожки. Звук должен быть чистым. Проделайте это с каждым ладом на гитаре. Процедура займет какое-то время, но я думаю, можно немного потерпеть.
На этом этапе подчеркну, проверь каждый лад на каждой струне (так как повсей длине порожка могут наблюдаться некоторые неровности), струны не должны дребезжать при игре, так что в каждой позиции делай не один, а несколько щипков, то есть внимательно прислушивайся к каждому ладу. Какой бы ты инструмент не брал, дорогой или подешевле (в твоём случае), продавца нужно не всегда слушать, может и лапши повесить, что типа это нормально для такого инструмента. Сразу его отфутболь по этому поводу, а будет на нашем сайте, мы ему минус в репутацию влепим smile

Проверить на звук, это конечно хорошо, но я бы обязательно добавил проверку строя гитары. Распишу несколько вариантов, но рекомендую применить ВСЕ.

Но первым делом, тебе нужно изучить расположение нот на грифе, хотя бы базовых на каждой струне. То есть "на каком ладу какой струны какая нота звучит" (это тоже не сложно, выучить где находится 6-7 нот не проблема). Во-вторых, можно даже сразу, зайдя в магазин, сказать продавцу: "Я хочу купить эл.гитару, но мне для проверки нужно будет немного попользоваться вашим тюнером, посодействуете?" Проблем возникнуть не должно, думаю без вопросов он достанет с витрины этот аусвайс.

Теперь варианты проверки:
1). Примени основной принцип настройки гитары:

1-я струна настраивается в ноту Ми
2-я струна, прижатая на пятом ладу, должна звучать в унисон с открытой первой.
3-я струна, прижатая на четвертом ладу - в унисон с открытой второй.
4-я струна, прижатая на пятом ладу - в унисон с открытой третьей.
5-я струна, прижатая на пятом ладу - в унисон с открытой четвертой.
6-я струна, прижатая на пятом ладу - в унисон с открытой пятой.
То есть, продавец тебе её настроил, ты проверил настройку по приборчику, теперь берешь, и проверяешь, одинаково ли звучат эти пары нот, например
"4-я струна, прижатая на пятом ладу - в унисон с открытой третьей"

2). Проверяешь по флажолетам. Настройка по флажолетам несколько отличается, но построена по такому же принципу, как и обычная настройка. Понять как извлекается флаж и как он должен звучать по написанному воспринимается не очень, нужно слушать, попробывать самому, или же попросить продавца. Там нет ничего сложного на самом деле.

mag-isterДата: Пятница, 08.08.2008, 15:13 | Сообщение № 87
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
3) Также строй гитары можно проверять по расположению флажолета, например, указательным пальцем левой руки легонько пришимаешь струну строго над порожком 12го лада, даже не прижимаешь, а просто прикасаешься, делаешь щипок правой рукой и тут же отпускаешь указательный палец, звук должен быть чистым, это и есть флаж. Его можно извлекать на 5, 7, 12 ладах, а на всех остальных такой флажолет будет сопровождаться глухим звуком (кроме третьей струны. там своя особенность).
То есть, тебе надо проверить расположение флажолета на грифе, самый чистый звук должен находиться строго над 12-ым порожком, а не где-то около него. Попробуй извлечь несколько флажолетов, немного смещая палец левой руки влево и вправо по струне, и просто заметишь, в каком положении самый чистый получился звук.

4) Если всё это для тебя тяжело, то можно просто проверить правильность звучания нот, здесь даже расположение этих самых нот знать не обязательно. Извлекай любую ноту на любом ладу и сверяйся с прибором, стрелка должна принимать строго вертикальное положение, а не отклоняться влево или вправо.

Можно ограничится 4-ым способом, тем более, если многого не знаешь, да и время у всех не резиновое (я в магазинах часы проводил обычно biggrin ). Но во всех этих случаях гитара должна быть предварительно настроена.

Дальше, например есть такие виды креплений (или подставка, или как её ещё называют тремоло (для эл. гитары)):
Типа Stop-and-Bar, которая фиксирует струны.
И типа Floyd Rose, которая позволяет подтягивать струны или расслаблять и статически не закреплена к деке (это уже машинка).

Floyd Rose

Stop-and-Bar

Я предпочитаю розочку с микроподстройкой. Но некоторым начинающим музыкантам с ней неудобно играть. Тем не менее, порекомендовал бы её, функциональнее.

Что касается выбора дерева.
У разных видов древесины свои плюсы и минусы для определённых типов звучаний. Липа, клён, агатис, махагони, эбони и т.д., у всех свои особенности звука, под разные стили игры, на этом я бы не советовал заморачиваться. Всё равно, в процессе обучения ты ещё раз 200 можешь поменять мнение о звуке и предпочитаемой технике. Так что берёшь тот инструмент, который будет более приятно для тебя звучать.
Единственное, беги подальше от гитар из МДФ и фанеры (не все модели из фанеры Г, но хорошие редки и стоят немало)

Опять из статьи:
Если Вас устраивает инструмент и желание приобрести его, у Вас еще не пропало, то обязательно возьмите чек, гарантийный талон и узнайте условия гарантии. Если Вы сражу же после покупки инструмента, начнете учиться играть, то все скрытые дефекты (если таковые будут) очень скоро проявят себя. Преподаватель, у которого вы будите заниматься, Вам обязательно скажет, что и где не в порядке. Даже если обнаружившиеся дефекты не попадают под гарантийные условия, расстраиваться не стоит. Есть мастерские по ремонту музыкальных инструментов, где ваша гитара попадет в хорошие руки мастера, и он сможет сделать из нее инструмент более лучший, чем должен был продаваться в магазине.

Тоже вариант, кстати.

Вот и всё, что мы забыли, это о подставке для гитары, не на гвоздик же её вешать, а если грифом о стену опирать, то его повести может, и шерше ля фам, как говорится.

Очень желательно чехол взять, чтоб гитара не пылилась (можно и маму попросить сшить что-нибудь, обычный мешок из немягкой ткани, блестящей немного, для дома вполне подойдёт) и чем-то накрыть комбик.

Таскать гитару на улицу без чехла при любой температуре противопоказано, это практически живой организм, она ведь из дерева, а дерево как известно дышит. Поэтому ей нужен деликатный, но частый уход, ставить инструмент необходимо в той части комнаты и квартиры, которая меньше всего подвержена перепаду температур, влажности, сквозняков и прямых солнечных лучей. если таковых нет, то можно постараться это ей обеспечить. Избегать установки инструмента рядом с окнами, балконами, отопительными системами и дверями.

Вот ещё хорошая статья
И к примеру один сайт по оборудованию. Фирма Vox

ebaluevДата: Пятница, 08.08.2008, 19:31 | Сообщение № 88
Dark souls



Группа: Активные участники
Сообщений: 217
Репутация: 19
Статус: Offline
smile спасибо огромное!!!!!!!!!)))))))))чтоб я без тя делал biggrin надо пару раз прочитать....и всё запомнить biggrin
Quote (mag-ister)
4) Если всё это для тебя тяжело, то можно просто проверить правильность звучания нот, здесь даже расположение этих самых нот знать не обязательно. Извлекай любую ноту на любом ладу и сверяйся с прибором, стрелка должна принимать строго вертикальное положение, а не отклоняться влево или вправо.

это как то попроще и попонятней biggrin а другие 3 способа посложней biggrin


mag-isterДата: Пятница, 08.08.2008, 20:17 | Сообщение № 89
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Конечно читать объяснения на пальцах это тяжело. На самом деле всё очень просто, нужно только раз увидеть или сделать, это только кажется что сложно.
ebaluevДата: Пятница, 08.08.2008, 20:22 | Сообщение № 90
Dark souls



Группа: Активные участники
Сообщений: 217
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
Конечно читать объяснения на пальцах это тяжело. На самом деле всё очень просто, нужно только раз увидеть или сделать, это только кажется что сложно.

я верю....но я не разу не видел и не делал:D


LordsethДата: Суббота, 09.08.2008, 17:17 | Сообщение № 91
Повелитель Теней



Группа: V.I.P
Сообщений: 889
Репутация: 89
Статус: Offline
Настраивал сегодня свою гитару... В Гитар Про 5, все, как положено.. Но если настраивать по эталону, то цифровой тюнер покажет некоторые отличия. Если настраивать по тюнеру - будет разница в звучании струн по эталону. Блин, два часа потратил - так и не врубился, в чем тут фишка? wacko


Метнул тапком в кота - запорол свою карму нахрен.
LordsethДата: Воскресенье, 10.08.2008, 11:48 | Сообщение № 92
Повелитель Теней



Группа: V.I.P
Сообщений: 889
Репутация: 89
Статус: Offline
В общем... Если я настраиваю гитару по эталону, то слышны вибрации. Как я понимаю, это происходит потому, что частота эталонного звука и частота колебаний струны почти одинаковые, амплитуда как бы пульсирует. Мне нужно добиваться полного слияния звуков или же можно оставить и так? Опять же, надоевшая проблема: после такой самой тщательной настройки по эталону цифровой тюнер на некоторые струны вообще не реагирует, а для других показывает, что надо бы струнку подтянуть или ослабить...
И еще о тюнере... В случае звучания некоторых струн (1,2,3,4) тюнер стабильно держит стрелочку, а с 5-й и 6-й стрелочка пульсирует... Быть может, гитару мою забросить надобно подальше, ибо ей уже года 3 как, если не больше?


Метнул тапком в кота - запорол свою карму нахрен.
FrostДата: Воскресенье, 10.08.2008, 14:15 | Сообщение № 93
Неофит



Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Может где то писали но я во всяком случае не нашел...какую марку лучше брать начинающему гитаристу?


Crow-vendettaДата: Понедельник, 11.08.2008, 03:17 | Сообщение № 94
Новичок



Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Смотря на чем собираешься играть и что именно (стиль музыки, тип гитары: акустика или электро)? Ты учтоняй....


Всё, что я чувствую, всё,что я знаю - я скрываю в себе.Вечно замкнута, всегда не замечена Вот почему я прозвана отверженной Вы заклеймили меня, я заклеймила вас. И вы для меня - отвержены
FrostДата: Понедельник, 11.08.2008, 11:21 | Сообщение № 95
Неофит



Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
электро...примерно блэк/дум/дэд


Crow-vendettaДата: Вторник, 12.08.2008, 01:11 | Сообщение № 96
Новичок



Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Статус: Offline
Я сама новичок и ищу электро-гитару! Но мои финансы позволяют мне взять лишь б/у. Хотя для новичка - самое оно, как по мне.


Всё, что я чувствую, всё,что я знаю - я скрываю в себе.Вечно замкнута, всегда не замечена Вот почему я прозвана отверженной Вы заклеймили меня, я заклеймила вас. И вы для меня - отвержены
mag-isterДата: Суббота, 16.08.2008, 12:15 | Сообщение № 97
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
North, совсем забыл, вспомнил только когда увидел вопрос о метрономе. Программ таких на памяти нет, но наверняка в сети их полно. Поиск, кстати, ничего не выдал?

Так вот, о бас-гитаре. Раньше, когда легче было увидеть танцующих инопланетян, чем достать струны на инструмент, последними очень дорожили и всячески их лелеяли, само собой протирали постоянно, но ещё, чтобы очистить их от загрязнений и несколько продлить срок их службы, их просто варили в кастрюле, наверное дико это сейчас звучит, но думаю, многие помнят ещё этот способ. Сейчас, возможно, сие и "бу-га-га", но тогда это было продиктовано неслабой необходимостью. Методик вообще было куча, растворы для варки самые различные, можно использовать соль, лимонную кислоту, соду, всё зависит от материала струны, можно комбинировать различные варианты по качественному или количественному составу. Обычно бросали 1-2 ст. ложки реагента на 2-2,5 литра воды. Это даёт более глубокую очистку, нежели поверхностная механическая. Так что, если возникла необходимость почистить струны от сильных загрязнений, можете поэкспериментировать, или просто на старых, ради интереса. Но к этому вопросу стоит подходить внимательно, дабы не получить окисление поверхности струны, нужно следить за временем, чтоб не передержать. Рекомендую сначала попробовать проварить кончик струны, и заметить время, когда она очистится и посветлеет, затем на этот временной промежуток опустить в кастрюлю с уже кипящей водой 1-2 струны. После извлечения их кастрюли, сразу же доскоанально её (струну) протереть. В противном случае окислится, иначе говоря, покроется ржавчиной. Как результат всех этих махинаций, получаем очищенную струну с улучшенным звучанием, близким к звуку нового экземпляра. Возможен металлический оттенок.

С составами я особо не игрался и не подбирал, но лет 9-10 назад, упомянул об этом в разговоре с одним моим хорошим знакомым из Венгрии. Парень сразу же заинтересовался, можно сказать заболел этой идеей. Он бас-гитарист, к слову, и решил применить это на свой инструмент. Ранее он часто экспериментировал, и часть обмотки струны разматывал (весьма нуднейшее занятие), и начинку перепаивал, в общем, мичуринец ещё тот. Какое-то время он всё крутил-вертел свои составы, перепробовал разные материалы струн как для классической гитары, так и для баса. В следующий приезд, он прихватил с собой несколько экземпляров таких проваренных струн. Я тогда обалдел сильно, от того, какой они стали звук издавать, то есть он не только почистил, но и добился оригинального красивого звучания, несравнимо лучшего, чем то, что предусматривали производители. Ни в коем случае не ожидаю, что кто-то в это проверит, я и сам бы отнесся к этому с изрядной долей скепсиса. Но по факту мы тогда просто офигели, когда попробовали на гитарах, бас-гитары тогда под рукой не оказалось, но через пару дней племянник старенький "Орфей" приволок. Появилась возможность попробовать и струны для баса. Поиграли чуток, и тут мы и сели. Так Орфей ещё никогда не звучал!! Да что там, звук был почище любого Washburn’а со стандартным набором струн весьма недешевой группы! Не знаю, снимал ли он обмотки, и какой был состав, расспрашивать о технологии я тогда не стал, соблюдал корректность, может и зря конечно, да если бы человек хотел поделиться, то сам бы рассказал. В общем, копеек по 5 тогда глаза были… а парень этот аж светился от гордости))).

Так что может и захочет кто экскременты попроводить. Интересно всё-таки. Единственное, что хочу добавить, это то, что струны нежелательно проваривать более 1-2 раз, звук ухудшится и сам струны станут как верёвки.

Да, для более быстрого высыхания после проварки, можно применить следующее, искусственно создать "точку росы" на струне, то есть когда вытащили её из горячей воды, сполоснуть холодной. Так частицы жидкости быстрее испарятся. После чего, сразу же тщательно протереть сухой тряпкой, снимая влагу и остатки солей. Пробуйте, но не забывайте подбирать оптимальный состав раствора для определённого материала струн.

Frost, о моделях я писал ранее, подбирай нужное тебе звучание гитарными примочками. А модель здесь не первостепенную роль играет, звучание гитар хоть и специфично, но на стиль, главным образом в большинстве случаев, не влияет (если сам стиль не специфичен, конечно, но это отдельный разговор), так что бери тот инструмент, который удовлетворит тебя по качеству.

FrostДата: Суббота, 16.08.2008, 22:49 | Сообщение № 98
Неофит



Группа: Заблокированные
Сообщений: 22
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
так что бери тот инструмент, который удовлетворит тебя по качеству.

Спасибо за совет happy


UNKUINDДата: Воскресенье, 30.11.2008, 19:20 | Сообщение № 99
Grave Of His Own Life



Группа: Активные участники
Сообщений: 1251
Репутация: 68
Статус: Offline
я тут достал гитару...пока обычную...как на ней играть? помогите пж научится.))буду оч благодарен))))


Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем. (с) Элберт Г. Хаббард
Папа, а мозг есть? Нет сынок - это фантастика (с)
JackTheCrackДата: Вторник, 02.12.2008, 06:20 | Сообщение № 100
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 946
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (UNKUIND)
я тут достал гитару...пока обычную...как на ней играть? помогите пж научится.))буду оч благодарен))))

Ну... процесс это весьма тяжкий... Если какие-либо практические или теоритические знания по данной части отсутствуют вообще, то оптимальным вариантом было бы записаться в какую-нибудь гитаристскую секту, где Вам могли бы непосредственно преподать основы владения инструментом. А если такой возможности нет, то купите себе какой-нибудь самоучитель. Начните с азов: учите расположение нот на грифе, играйте гаммы, побринчите какие-нибудь песенки. Так же могут быть полезны видеошколы (хотя сам таковыми не пользовался) и просто концертные видео.

Форум » Музыкальный раздел » Для гитаристов » Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
Поиск:
Хостинг от uCoz