Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Музыкальный раздел » Для гитаристов » Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
MalleusДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:38 | Сообщение № 21
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Статус: Offline
мг...с акордов всё и начинается...помню когда уился играть, сидел тоже днями эти акорды учил...и всякие барыжные песенки! -D ....потом потиху на квинты начал переходить...когда их освоил начал соло всякие учить...вот тут то и начались самые трудности...свипом счас пытаюсь тоже учится....тепингом...но с этими всякими фишками завалы полные...за ними надо сидеть днями...чтобы их хорошо освоить....так что удачи тебе в будущем!!! -D
OrghДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:38 | Сообщение № 22
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline
Malleus, Ibanez GRX 40,у нас раньше была в группе такая гитара,было время когда мы злились,так как выпендривалась гитара,видимо со своим характером,потом плохо звучать начала,уже хотели выкидывать,но не выкинули,переделали,почти обновили всё,и корпус вырезали местами,как говорится,сделали конфетку. в стиле блэк.
Но мне в принципе и раньше нравилось такой какой была,просто я считаю,что надо уметь находить подход,даже из дерма можно сыйграть вещь.
В одно время я увлекался растроеными гитарами,конечно это плохо с одной стороны,слух портит как бы,но с другой стороны,горизонты шире.Как приятель гитарист оди раз сказал:"Впервые вижу человека,который играет на растроеной гитаре и у него получается музыка".
MalleusДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:38 | Сообщение № 23
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 6
Статус: Offline
Orgh, подходто можно найти к любой гитаре, если конечно ты сам этого этого хочеш. Но другое дело нравится ли тебе эта гитара. Лично я купил эту гитару потому что у меня не было больше денег. Она была наиболее лучший вариант из всех тех которые я мог купить. По началу она мне очень нравилась. Но потом с ней появилось несколько проблем.
Держа в руках гитару за 700$, ты понимаеш какойже отстой у тебя а не гитара......
Enslave666Дата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:38 | Сообщение № 24
HATER



Группа: Активные участники
Сообщений: 889
Репутация: 65
Статус: Offline
Гитаристы, ваш выход, посоветуйте новичкам как добится улучшений в технике и так далее!!! ;)



Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины.
Фридрих Ницше.
ZEROLДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:38 | Сообщение № 25
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Enslave666)
Гитаристы, ваш выход, посоветуйте новичкам как добится улучшений в технике и так далее!!!

Есть масса самоучителей и видеосамоучителей.Лично я использовал Самоучитель Фридрика Ноуда,когда была просто аккустика.А на електрогитаре,использовал видео самоучитель Виктора Зинчука,скачав как то с одного торент трекера.Добавлю ещё,что все великие гитаристы были самоучками.

Quote (-Vermilion-)
Кстати на счёт моей гитары ) Что плохо отсутствует рычаг ) Хотя для учёбы игры на гитаре всё ок

На моей есть,но я его снял.Сольняки Сатриани,я не одабриваю,тоесть я их и не играю.Я играю как правило такие группы как Тиамат,Крематори,Сатурнус - там этот рычаг не нужен.Добавлю - при игре с рычагом,часто расстраиваеться гитара.

Quote (Sataneest)
Хочу взять Cort m520 вот только я незнаю где его купить )) Нашел на украинском сайте его. Но думаю что гнать его с украины слишком дорого будет =)

Есть масса магазинов музыкальных,где доставка тебе обойдёться бесплатно,правда там цены чуть больше,чем в остальных магазинах.Но думаю,для тебя,оно того будет стоить. :)



-Vermilion-Дата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:38 | Сообщение № 26
Злостный Металюга }=)



Группа: Активные участники
Сообщений: 136
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ZEROL)
Есть масса самоучителей и видеосамоучителей.

У меня есть самоучитель с Алекси Лайхо (Children Of Bodom) но для меня слишком тяжело!
Quote (ZEROL)
Добавлю - при игре с рычагом,часто расстраиваеться гитара.

Ещё один плюс к моей гитаре -D




[Tertium Non Datur]


Сообщение отредактировал -Vermilion- - Вторник, 13.05.2008, 20:05
ZEROLДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:39 | Сообщение № 27
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (-Vermilion-)
У меня есть самоучитель с Алекси Лайхо (Children Of Bodom) но для меня слишком тяжело!

Я как то раз побробывал самоучитель с Ингви Мальмстиным...Не понравился,не люблю его технику.





Сообщение отредактировал ZEROL - Вторник, 13.05.2008, 20:09
-Vermilion-Дата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:39 | Сообщение № 28
Злостный Металюга }=)



Группа: Активные участники
Сообщений: 136
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ZEROL)
Я как то раз побробывал самоучитель с Ингви Мальмстиным...Не понравился,не люблю его технику.

Имхо лучше учиться самому, так как знаешь на что способен!




[Tertium Non Datur]
ZEROLДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:39 | Сообщение № 29
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (-Vermilion-)
Имхо лучше учиться самому, так как знаешь на что способен!

Но и самоучители тоже классные штуки.Всеравно первые азы можно узнать,только заглянуть в книгу по данному инструменту.



-Vermilion-Дата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:39 | Сообщение № 30
Злостный Металюга }=)



Группа: Активные участники
Сообщений: 136
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (ZEROL)
Всеравно первые азы можно узнать,только заглянуть в книгу по данному инструменту.

Что, правда? o_O у меня по-моему книжки не было...




[Tertium Non Datur]
-Vermilion-Дата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:39 | Сообщение № 31
Злостный Металюга }=)



Группа: Активные участники
Сообщений: 136
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня отец учитель :)
Quote (ZEROL)
Гитар Про

Слышал я про эту прогу ) у брата на компе ) поюзаю ) спасибо )




[Tertium Non Datur]
ZEROLДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:39 | Сообщение № 32
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (-Vermilion-)
Слышал я про эту прогу ) у брата на компе ) поюзаю ) спасибо )

Это не просто программы,это лучший учитель и друг,для всех гитаристов.Скоро на ДВ загружу живые гитары,басы и ударные для этой проги.Жди обновлений. ;)





Сообщение отредактировал ZEROL - Вторник, 13.05.2008, 20:24
mag-isterДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:40 | Сообщение № 33
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Quote (Enslave666)
Гитаристы, ваш выход, посоветуйте новичкам как добится улучшений в технике и так далее!!!

Видишь ли, прежде чем что-то советовать, желательно знать как у тебя двигаются пальцы, иметь представление о твоих способностях. Поначалу необходимо чтобы руки привыкли к инструменту, то есть играй как хочешь и сколько хочешь (но не до усталости). Когда пальцы немного освоятся с новым для себя видом движения, тогда уже старайся ставить руку правильно.
- левая рука при игре не охватывает гриф, четыре пальца располагаются перпендикулярно ему. Это развивает координацию пальцев, их силу, они привыкают к правильной игре;
- одним из способов отработки силы пальцев левой руки - метод хаммер он/пулл офф, суть в следующем, берёшь какие-нибудь произведения, правую убираешь от инструмента, и играешь всё только левой рукой, применяя эффект хаммеров и пуллов, стремиться нужно к одинаковости звучания каждой ноты, извлекаемой тем или иным пальцем.
Для развития техники правой руки, которой тоже не стОит пренебрегать, они ведь играют вместе, не забывайте об этом, можно использовать упражнения с различными длительностями нот, самое элементарное, зажать одну ноту левой рукой, правой под метроном извлечь 4 целых ноты, затем половинные, четвертные и т.д., такие упражнения часто встречаются в школах игры в стиле хэви металл, развивается при этом и ритмика, которая не менее важна для хорошего гитариста.
Не так давно Lordseth'у писАл несколько советов, выложу сюда, если остались.
Quote (ZEROL)
Добавлю - при игре с рычагом,часто расстраиваеться гитара.

Смотря на чём играешь, на хорошем инструменте механика расчитана на такой вид игры.
Quote (Sataneest)
Хочу взять Cort m520 вот только я незнаю где его купить )) Нашел на украинском сайте его. Но думаю что гнать его с украины слишком дорого будет =)

Ваня прав по-моему, нужно рассмотреть этот вариант, хотя на Украине инструмент изначально дороже, чем в России, здесь допрасходы на транспортировку уже заложены)) Только бери в спецмагазине, в котором уверен, слишком много кустарных инструментов. А вообще я бы покупал только тот инструмент, который послушал лично
mag-isterДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:40 | Сообщение № 34
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
Не так давно Lordseth'у писАл несколько советов, выложу сюда, если остались.

Вот, нашёл

Учи нотную грамоту и приёмы игры на гитаре (в интернете их достаточно).

Обрати ОСОБОЕ внимание на положение левой кисти на грифе. Попробуй проиграть ноты, держа большой палец, не охватывая гриф, а располагая его напротив положения среднего пальца, который зажимает струну с другой стороны грифа. Надеюсь понятно, если гриф исчезнет (фигурально выражаясь), большой палец и средний сомкнутся.

Ещё совет, постарайся зажимать струны не "плашмя", а кончиками пальцев, перпендикулярно плоскости грифа, так сложнее и больнее, но намного лучше результат.

Тем не менее, НИКОГДА не терзай пальцы, устал или очень больно - отдохни. Уставшие пальцы теряют координацию, и толку не будет.

Желательно попросить кого-нибудь, кто хоть немного играет, занятся твоим обучением. Так НАМНОГО проще и быстрее.

Выучи песни под гитару. ПопОй. Поиграй простенькие соляки как научишься. Как их играть, можешь найти в интернете, этого добра там тоже полно. Но чтоб это прочитать, научись понимать табулатуры (на аккордных сайтах обычно и обучалки всякие есть, там это и найдёшь).

Желательно играть на 2 гитары с товарищем, чтобы ты понял как сочиняется музыка и что такое слаженно играть.

Подучишься - играй гаммы. Начни с до-мажорной. Терзай их постоянно, желательно под метроном, или его запись. Тренируй скорость.

Скорость будет у тебя только если будешь играть ПРАВИЛЬНО, ПОСТЕПЕННО увеличивая ритм. Если на определённой скорости звуки нечёткие, или пальцы соскальзывают - снижай её до тех пор, пока всё не будет идеально. Пальцы постепенно сами "запомнят" мелодию и будут
двигаться ПРАВИЛЬНО и БЫСТРО. Не торопи их.

Играя гаммы или быстрые соло, не забывай моих советах, касаемых положения кисти левой руки, это твой прогресс.

Ещё одна тонкость, играя соло, поднимай палец уже прозвучавшей ноты ПОСЛЕ того, как зажмешь следующую. Поймёшь о чём я.

Особое внимание хочу обратить на 3 последних абзаца, если пальцы привыкнут к неправильной игре, что-то исправить уже будет невероятно сложно, никогда не гоните ложадей, лучше играть медленнее, но правильно и с чёткой ритмикой. А за скоростью не заржавеет, как говорится.

P.S. Братья-гитаристы, вам будет намного проще прогрессировать, просто играйте вместе.

Успехов!

ZEROLДата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:40 | Сообщение № 35
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
Ваня прав по-моему, нужно рассмотреть этот вариант, хотя на Украине инструмент изначально дороже, чем в России, здесь допрасходы на транспортировку уже заложены)) Только бери в спецмагазине, в котором уверен, слишком много кустарных инструментов. А вообще я бы покупал только тот инструмент, который послушал лично

Да,мне тоже кажеться что главное звучание при покупке,дизайн уже потом.

Quote (ZEROL)
Скоро на ДВ загружу живые гитары,басы и ударные для этой проги.Жди обновлений. ;)

Всё выложил в раздел Табулатуры.





Сообщение отредактировал ZEROL - Среда, 14.05.2008, 10:19
Enslave666Дата: Воскресенье, 08.06.2008, 09:40 | Сообщение № 36
HATER



Группа: Активные участники
Сообщений: 889
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
Подучишься - играй гаммы. Начни с до-мажорной. Терзай их постоянно, желательно под метроном, или его запись. Тренируй скорость.

Вот наверно что мне нужно) Поскольку аккорды у меня ставятся с приличной скоростью, правильный звук идет, можно и пальцами занятся....у меня наверно корок сто сошло(((



Нет прекрасной поверхности без ужасной глубины.
Фридрих Ницше.
ZEROLДата: Воскресенье, 08.06.2008, 10:23 | Сообщение № 37
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Между прочем всегда было интересно узнать о положение инструмента в руках музыканта(гитариста).

Одни держут так

Другие так.

Меня лично учили по второму варианту.

Собственно говоря в интернете дают на это свой ответ.

Посадка.

При игре гитарист должен сидеть на передней половине устойчивого жесткого стула без поручней, высота которого пропорциональна его росту. Левая нога стоит на подставке, бедро образует с плоскостью пола небольшой острый угол, колено находится на воображаемой линии между левым плечом и ступней. Гитара кладется выемкой обечайки на левое бедро, грудь слегка касается нижней деки, корпус гитариста подается несколько вперед. Нос исполнителя и самая высокая точка корпуса гитары находятся на одной вертикальной линии, головка грифа располагается на уровне нижней части головы гитариста, плечи сохраняют свое естественное положение.

Постановка правой руки.

Правая рука отодвигается от туловища, чтобы позволить предплечью расположиться на большом овале гитары. Руку надо чувствовать всю, от плечевого сустава, держа ее как бы на весу, хотя предплечье и касается корпуса гитары. Нельзя опираться на обечайку всем весом руки, ни предплечьем, ни локтевым сгибом. Кисть является как бы продолжением предплечья, она не висит свободно, а держится в нужном положении. Для ее удержания требуется необходимое и достаточное напряжение. Запястье должно быть слегка выпуклым. В этом случае пясть располагается параллельно деке гитары, либо запястье находится чуть выше пястных суставов относительно деки, но обязательно не ниже. Пальцы располагаются над правой половиной розетки.





Сообщение отредактировал ZEROL - Воскресенье, 08.06.2008, 10:26
EpisodeДата: Четверг, 12.06.2008, 18:10 | Сообщение № 38



Группа: Удаленные





Кстати, по поводу рук... Я видел, что многие музыканты играют медиатором, двигая кистью руки, а некоторые держат кисть неподвижно и двигают только двумя пальцами, которыми, собсно, и держат медиатор... Пробовал - скорость впринципе одна и та же... интересно знать - как правильно?
NorthДата: Четверг, 19.06.2008, 16:43 | Сообщение № 39
northern silence



Группа: Активные участники
Сообщений: 370
Репутация: 27
Статус: Offline
Хм, а кто нибудь может посоветовать что то басистам, ведь без них не обойдеться ни одна группа,
и он тоже люди, которым нужно развивать технику и мастерство извлечения звуков


Omnea mea mecum porto
ZEROLДата: Суббота, 21.06.2008, 05:25 | Сообщение № 40
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Episode)
Кстати, по поводу рук... Я видел, что многие музыканты играют медиатором, двигая кистью руки, а некоторые держат кисть неподвижно и двигают только двумя пальцами, которыми, собсно, и держат медиатор... Пробовал - скорость впринципе одна и та же... интересно знать - как правильно?

Тут тебе я ничего не скажу,ибо мне кажется тут всё зависит от удобства.Есть у меня одна статья...Может как нибудь тебе поможет.

Медиатор, зажатый пальцами, не должен в процессе игры крутиться или перемещаться между ними. Кроме того, медиатор не должен ощущаться в ваших руках как инородное тело.
Процесс: Чтобы медиатор уверенно держался пальцами, он должен стать продолжением пальцев. Для получения такого ощущения слегка сомкните указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец друг с другом вдоль их длины, как при сжатии руки в кулак. Теперь расслабьте кисть и пусть она “плетью” повиснет, сгибаясь в запястье. Рука по форме в целом напоминает купол раскрывшегося парашюта. В этом свободном состоянии сомкните боковую поверхность крайней фаланги указательного пальца и подушечку большого пальца, как если бы вы собрались рисовать карандашом на бумаге. Теперь у вас есть базовое положение кисти руки, которое напоминает ее постановку при игре на балалайке. Не используя пока медиатор, попробуйте покачать кисть на манер игры на домбре или балалайке. Пусть при этом кончики пальцев движутся перпендикулярно струнам слегка задевая их. Когда при касании струн рука получит стабильное ощущение без рывков и зацепов пальцами за отдельные струны, можно считать, что подготовительная часть задачи освоена.
После этого вставьте медиатор между указательным и большим пальцем так, чтобы его наиболее острый конец служил своего рода продолжением крайней фаланги указательного пальца (как показано на рис. 6). При этом положение выступающего бокового ребра и острого конца медиатора относительно пальцев можно определить простым методом – обкатать медиатор, зажатый пальцами, на ровной поверхности на манер пресс-папье: поставьте сомкнутые указательный и большой пальцы со слегка зажатым между ними медиатором на стол и покачайте кисть руки вперед и назад так, чтобы рука, как мячик, перекатывалась по столу. Если медиатор зажат не слишком сильно, то при этих движениях кисти он сам утопится своим корпусом внутрь пальцев на разумную глубину и займет наиболее оптимальное положение, выступая ровно настолько, насколько необходимо. Попробуйте теперь поиграть по струнам так, как это делалось ранее, но уже с использованием медиатора – ощущения звукоизвлечения будут мало отличаться от ощущений кончика пальцев. При этом сжимайте медиатор с таким усилием, чтобы он с одной стороны не смещался при ударе по струнам, а с другой – не сковывал движения руки. Замечу: на рисунках медиатор показан крупно и сильно выступает из-под пальцев для большей наглядности. В реальности же медиатор практически не заметен в руке.

Примечание: Никогда на прикладывайте усилий больше, чем требуется. Это касается и усилия сжатия медиатора пальцами. Игнорирование этого правила приведет к снижению скорости игры. Только “незажатые” руки могут раскрыть ваши технические возможности!

Quote (North)
Хм, а кто нибудь может посоветовать что то басистам, ведь без них не обойдеться ни одна группа, и он тоже люди, которым нужно развивать технику и мастерство извлечения звуков

Я не басист,но бас гитару в жизни приходилось держать happy

Советую тебе посетить эти 3 сайта(Там всё об игре на басс-гитарах)
http://www.basslife.ru
http://www.bassboombang.ru
http://megabass.h10.ru



Форум » Музыкальный раздел » Для гитаристов » Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz