Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
Форум » Музыкальный раздел » Для гитаристов » Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
SlipOfaNДата: Пятница, 12.12.2008, 18:49 | Сообщение № 101
Неофит



Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (UNKUIND)
я тут достал гитару...пока обычную...как на ней играть? помогите пж научится.))буду оч благодарен))))

Я играю на гитаре 4 года и могу посоветовать,если ты не собираешься играть классические стили музыки,там мазурки всякие,вальсы,то в музк школу даже не думай идти!Время потратишь зря...А для начала самого начала хотя простейший перебор сыграй,5я струна,4я,3я,2я,1я,2я и т.д...Потом сконцентрируся на определенном жанре музыки,и рекомендую на нотах особого внимания не обращать.....нет,ноты конечно нужны,но если ты собираешься рубить жеское мясо например,то они тебе не понадобятся...Я без них очень хорошо играю...Ну и осовоить простейшие приемы как глушение кистью правой руки,тремоло там всякие,флажолеты они то и являются основой рока и металла в частности.....Ну и купи хороший самоучитеЛь...Трой Стетина очень хороший автор,я по его самоучителям занимамлся и они просты в обращении,все легко понять.... smile Тока там он много концентрируется на нотмах...Ну вобщем успехов..... smile Кстати какой фирмы гитара? и еще это Акустика или электро или полуэлектро? smile

Добавлено (12.12.2008, 18:49)
---------------------------------------------
И научись читать табулатуру что в принципе несложно...Если у тя электро и ты тока начал играть,то струны больше 8ых-9ых не бери smile

mag-isterДата: Пятница, 12.12.2008, 18:55 | Сообщение № 102
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Quote (SlipOfaN)
рекомендую на нотах особого внимания не обращать

раз
Quote (SlipOfaN)
Ну и купи хороший самоучитеЛь

два
зачем он нужен в таком случае?
Quote (SlipOfaN)
Я без них очень хорошо играю

ах ну да, но не все же такие гениальные таланты, некоторым бездарям и для технодэта ноты понадобятся
Quote (SlipOfaN)
Трой Стетина очень хороший автор

на все 100 согласен, автор хороший, и школы свои подробно делает. По идее должно быть понятно человеку любого возраста и образования. Но вот жаль, что не все читать научились...
SlipOfaNДата: Пятница, 12.12.2008, 19:03 | Сообщение № 103
Неофит



Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Самоучитель в оснвоном нужен для практики скоростной техники игры,и для различных приемов которые перечислять долго...А насчет бездеря,я прост оему советую их не учить так как я на них очень много времени зря потратил о котором жаоею до сих пор smile

Добавлено (12.12.2008, 19:03)
---------------------------------------------
Ну и самоучители нужно определенныве брать смторя на что гитарист ориентируется в дальнейшем smile

mag-isterДата: Пятница, 12.12.2008, 19:47 | Сообщение № 104
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
А я не жалею. И для подавляющего большинства групп, которыми, люди здесь собравшиеся, увлекаются, нотная грамота основа. Ну без которой никуда. И музшкола у многих за спиной, по классу ударных, баса и тд.
Нет, конечно, недомузыкантов, которые рубят что попало, пруд пруди. Я это музыкой даже не назову. Кстати, можно глянуть в каком-нибудь словаре, что означает слово "музыка", и сделать соответствующие выводы о том, что нужно знать для её создания.
Уж как минимум наверное правила композиции понадобятся, да?
А для обычного русского рока наверное и аккордовые последовательности тоже как минимум придётся изучить...
А для харда и хэви правила интерпретации необходимы, освоение спецприёмов и композиционно выверенных структур...
А для... Ладно уж, не будем, бесконечно можно демагогию вести.
Коротко, где этому учат? Бинго! В музшколе, она и даст тот необходимый багаж знаний для дальнейшего развития музыканта в направлении тяжёлый рок. Ну или частный предаватель или хотя бы самоучитель.
Quote (SlipOfaN)
Самоучитель в оснвоном нужен для практики скоростной техники игры

Это о "Скоростная техника игры в стиле Heavy Metal" Gutar College под редакцией Сергея Руднева? или "Ритм гитара в стиле Heavy Metal" Троя Стетины? Или о его второй книге?
Как бы то ни было, ни одна из этих книг не расчитана исключительно на повышение скорости, если их почитать конечно.

Любой из этих авторов, как и классики Эмилио Пухоль, со своей "Школа игры на шестиструнной гитаре", Маттео Каркасси с "Аккомпаниментом на шестиструнной гитаре", их более современных коллег Оскаром Петтерсоном ("Школа джаза"), Al Di Meola "Техника игры медиатором", наши земляки Колосов, Чернов, Зинчук, капиталисты Вай, Сатриани, Мальмстин, чёрт в ступе, ни один из авторов ни в одном своём опусе любого периода и стиля, не скажет подобного

Quote (SlipOfaN)
в музк школу даже не думай идти

и
Quote (SlipOfaN)
рекомендую на нотах особого внимания не обращать

а с чего начинается любой самоучитель или школа, если перевернуть страницу Вступления и описания устройста гитары, сами догадаетесь?

Quote (SlipOfaN)
я прост оему советую их не учить так как я на них очень много времени зря потратил о котором жаоею до сих пор

может впору задуматься, что ты сам что-то не так делал? Или на худой конец объективно оценить свой совет, и то, что советуют вышеупомянутые мною хлопцы в своих книгах. На моё скромное мнение, их речь поубедительнее и позвонче-таки звучит.

Можно же просто написать "мне не пригодилось" и "я пожалел"? И не вводить в людей в заблуждение, которое будет им дорого стоить? Если уж оперируешь именами, не теряй здравый смысл тогда, иначе как минимум противоречие получается.

SlipOfaNДата: Пятница, 12.12.2008, 20:08 | Сообщение № 105
Неофит



Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Может мысль малость неправильно выразил,простите мы академиев не кончали biggrin Ну а насчет нот,я не отрицаю что их роль важна,но не на столько чтоб сидеть с ними убиваться ночами,как делают некоторые...нАсчет самоучителя,я имел ввиду самоучитель,сконцентрированный на скорости,и там кстати указывается три вида записи музыки,самый на данный момент распространенный это табулатура,так ак там знание нот необязательно,хотя длительности просто на табе без указания нот не покажешь smile
Quote (mag-ister)
Это о "Скоростная техника игры в стиле Heavy Metal" Gutar College под редакцией Сергея Руднева? или "Ритм гитара в стиле Heavy Metal" Троя Стетины? Или о его второй книге? Как бы то ни было, ни одна из этих книг не расчитана исключительно на повышение скорости, если их почитать конечно.

это книга скоростная техника в стиле хэви металл smile
Я сам ходил в муз школу и счиатю,что время,проведенное мною там,было бессмысленно,так как оттуда мне понадобились лишь отдельные моменты.... smile А так согласен ноты являются одной из главных составляющих музыки в целом smile

mag-isterДата: Пятница, 12.12.2008, 20:25 | Сообщение № 106
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Эх, ладно, не найдём мы здесь с тобой точек соприкосновения, проехали.

Quote (SlipOfaN)
это книга скоростная техника в стиле хэви металл

ну да, конечно, прошу прощения.

А в каком стиле играешь, что тебе не пригодились эти знания? Может ты просто не сочиняешь? Если так, то зря по-моему. имея школу за плечами есть все предпосылки...

Тебе как гитаристу советую посмотреть вот эти видео:
G3 в Денвере
G3 в Токио
Техника Джо Стампа, довольно познавательная штука
думаю тебе очень понравятся. Не проверял правда, живы ли все ссылки, если что, попроси Вадима, не сомневаюсь, он перезальёт если что, только сразу их проверь.

NortherДата: Воскресенье, 08.02.2009, 20:53 | Сообщение № 107
Новичок



Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот у меня самая ТРУ гитара ...... УРАЛ !!!
Взял у друга за 500 рублей biggrin
Но впихнул в неё два хамба , вынул синглы , колки , разметку ладов ные поставил . Тембр-блок новый поставил . Вобщем сейчас это зверь !!! cool


Чем больше сила , тем больше ответственость .
NecrorionДата: Понедельник, 09.02.2009, 09:01 | Сообщение № 108
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 467
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Norther)
Вот у меня самая ТРУ гитара ...... УРАЛ !!!

Ага, помню-помню, производство гитара - танкового завода имени Коминтерна.


TzepeshДата: Вторник, 10.02.2009, 20:40 | Сообщение № 109



Группа: Удаленные





играю на гитаре почти 10 лет, видел много и акустик и электричек и басы, но с этим столкнулся впервые.. купила моя подруга бас-гитару сделанную на заказ. Несколько дней я на ней играл, подруги немного учил. а в один прекрасный момент я беру этот бас, а звука от него никакого нет.. думал что что-то с проводом - воткнул другой, оказалось бесполезно. Гитара была подключена к комбу, я попробовал подключить к компьютеру - эффекта нет, не играет.. следующим этапом я вскрываю панельку, чтобы посмотреть цела ли проводка.. вскрыл и смотрю, а там батарейка как на старых приёмниках(прямоугольная с двумя клеммами)..поменял батарейку и всё стало норм.. кто-нибудь сталкивался с таким?
NecrorionДата: Среда, 11.02.2009, 19:25 | Сообщение № 110
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 467
Репутация: 41
Статус: Offline
JackTheCrack если ты знаешь адрес то, кинь ссылку, пожалуйста.


JackTheCrackДата: Среда, 11.02.2009, 19:31 | Сообщение № 111
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 946
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Necrorion)
JackTheCrack если ты знаешь адрес то, кинь ссылку, пожалуйста.

http://www.bcrich.com/

NecrorionДата: Среда, 11.02.2009, 20:03 | Сообщение № 112
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 467
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (JackTheCrack)
http://www.bcrich.com/

Благодарю.
Видимо интересующая меня модель это:B.C.Rich NT Jr.V. и (вероятно) семиструнные модели идут под заказ.


JackTheCrackДата: Среда, 11.02.2009, 20:42 | Сообщение № 113
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 946
Репутация: 115
Статус: Offline
Да, всё новое - хорошо забытое старое... Ещё совсем недавно думал, что семиструнки - прерогатива исключительно цыган и всяких там бардов.
SlipOfaNДата: Пятница, 03.04.2009, 21:54 | Сообщение № 114
Неофит



Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такой вопрос.Я вот сколько играю на гитаре,все время пользовался обычными медиаторами,пластмассовыми,но недавно в магазине увидел металлические медаторы(удивительно,что раньше их не было в продаже),ну решил купить,н опродавец говорит,что струны у меня порвутся,перетрутся через неделю.Другой мой знакомый говорит,что эт овсе ерунда,играй этим медиатором,пока не посинеешь,вобщем мнения разделились?Может кто посоветует,стоит ли им играть?Я им два дня поиграл,звук стал грубее,но побаиваюсь того,что струны порвутся...
mag-isterДата: Пятница, 03.04.2009, 22:17 | Сообщение № 115
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
я месяцев шесть назад в магазине был, так там тоже продавец одному хлопцу говорил что порвутся. Причём тоже слышал мнение, что это всё ерунда)))) Честно, не имею понятия действительно ли это так. Мне просто не понравился звук, я люблю более регулируемую технику и даже играю всегда только тонкими медиаторами (но не самыми тонкими к слову). Вот и не зацикливался на них.
Со стороны физики, да, ущерб струнам должен быть в той или иной степени, даже если струна не порвётся, подозреваю что её звуковые качества уже будут на порядок хуже. Думаю многое также зависит зависит от качества рабочей поверхности медиатора, то есть от класса его шлифовки.
Но в любом случае, если играешь таким медиатором, лучше уменьшить угол его наклона по отношению к плоскости струн, да и атака повысится.

Я думаю целью создания таких медиаторов было прежде всего повышение агрессивности звука для концертных выступлений, так проще отстроить требуемый уровень звучания каждого инструмента, так как снизятся диссонансы. И для дома, как мне кажется, такие медиаторы не нужны. Но конечно, это только мои догадки

SlipOfaNДата: Суббота, 04.04.2009, 08:01 | Сообщение № 116
Неофит



Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
лучше уменьшить угол его наклона по отношению к плоскости струн, да и атака повысится.

Эммммммм...Всмысле,ребром играть?

Вообще,звук от него грязный довольно и жесткий,в целом,я такое не люблю,НО!Для исполнения некоторых мелодий,это то,что надо...

mag-isterДата: Суббота, 04.04.2009, 10:23 | Сообщение № 117
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Quote (SlipOfaN)
Эммммммм...Всмысле,ребром играть?

Нет, наоборот, более плашмя, так воспроизводится больше полезного звука и меньше диссонансов. (Если скосы твоей модели медиатора позволяют конечно)
mag-isterДата: Суббота, 04.04.2009, 10:28 | Сообщение № 118
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Вот мне, кстати, интересно, как искусственный флажолет с таким медиатором звучать будет, не попробовал почему-то когда была возможность.
SlipOfaNДата: Суббота, 04.04.2009, 10:41 | Сообщение № 119
Неофит



Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
Вот мне, кстати, интересно, как искусственный флажолет с таким медиатором звучать будет, не попробовал почему-то когда была возможность.

Кстати,довольно неплохо звучит,и намного проще извлечь искусственный флажолет,но не слишком отличается от флажолета,извлекаемого обычным медиатором.Но,что касается всего остального,грязноватооооо звучит...ж
mag-isterДата: Суббота, 04.04.2009, 10:57 | Сообщение № 120
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Да вот поэтому мне и не понравился. Слишком грязно и агрессивно. Ты кстати не пробовал изогнутый медиатор? Я в последнее время часто его использую, блюзовые вещи на нём не поиграешь конечно, но скоростные пассажи просто прелесть. Раньше я предпочитал просто медиатор с сильными скосами, с недавних пор вернулся к стандартной модели и к этому. Советую попробовать, поначалу он не многим нравится, но со временем народ "подсаживается", может рука к нему привыкает не сразу, чёрт его знает, но мнение меняют на его счёт довольно быстро в принципе.
Просто я думаю, если тебе в какой-то степени понадобился звук, дающий металлическим медиатором, то изогнутый будет самое то, как мне кажется.
Форум » Музыкальный раздел » Для гитаристов » Для гитаристов (или начинающих гитаристов) нашего портала
Поиск:
Хостинг от uCoz