Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Viking Metal
Viking Metal
MolybdenДата: Пятница, 10.07.2009, 21:20 | Сообщение № 101
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 818
Репутация: 35
Статус: Offline
Arwen, Нет но тут тоже все субъективно как верно Morke заметила, эталоном может быть только под стягом великого имхо. Так что для кого как, да и ведь скажи мне, чем эталонно их звучание?
По эталонным можно понимать архаичное околоблэковое звучание, а можно совсем иное.


"И здесь я сейчас, без страха, без боли
Мне силы дают СЛАВЯНСКИЕ БОГИ!!"
(Pagan Reign-"Славянское восстание")
HvergelmirДата: Пятница, 10.07.2009, 21:21 | Сообщение № 102
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Arwen)
Про Tyr -- я говорю, что это "икона" -- и имею в виду то, что именно таким и должен быть настоящий викинг-метал.

Quote (Arwen)
Я бы вообще не стала употреблять слово "икона", я сказала бы "образец"

Arwen, я с тобой согласен за исключением того, что "образец" этот для каждого свой. Для меня это TYR. Другие группы просто используют мифологию в текстах, а TYR передаёт атмосферу ещё и в исполнении. Вот этим они для меня и особенны. А всё остальное - пустая трата времени в спорах :)
ArwenДата: Пятница, 10.07.2009, 21:38 | Сообщение № 103
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Hvergelmir)
за исключением того, что "образец" этот для каждого свой.
Hvergelmir, так оно и имелось в виду, "по умолчанию". Образец конечно свой для каждого -- я тоже пишу только от своего имени и только за себя, потому что ни за кого другого писать не могу :) (Для меня) образец -- TYR, у кого-то может быть ещё какой-то образец, но говорить, что эта группа вообще не является викинг металом -- это извините...
Quote (Hvergelmir)
Другие группы просто используют мифологию в текстах, а TYR передаёт атмосферу ещё и в исполнении.
Вот это очень верно подмечено.


Сообщение отредактировал Arwen - Пятница, 10.07.2009, 21:40
MolybdenДата: Пятница, 10.07.2009, 21:51 | Сообщение № 104
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 818
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Arwen)
что эта группа вообще не является викинг металом -- это извините...

Я как бы такого не говорил я сказал что слабо ассоциируются, то бишь я привык что викинг звучит по иному.


"И здесь я сейчас, без страха, без боли
Мне силы дают СЛАВЯНСКИЕ БОГИ!!"
(Pagan Reign-"Славянское восстание")
ArwenДата: Пятница, 10.07.2009, 21:54 | Сообщение № 105
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Molybden)
Я как бы такого не говорил
Я не сказала, что ты говорил, у тебя я такого не видела. На предыдущей странице я писала, что встречала такую мысль в комментах на сайте.

Quote (Molybden)
то бишь я привык что викинг звучит по иному.
Ну, вот видишь, всё субъективно. (Всё вообще субъективно, и тем более на форуме, где никто не может быть абсолютно прав, потому как все мысли -- это только собственное имхо).
Для меня -- именно так и должен звучать викинг... А для кого-то "слабо" ассоциируется, хотя я конечно не понимаю, и не пойму, почему.
HvergelmirДата: Пятница, 10.07.2009, 21:58 | Сообщение № 106
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Molybden)
Я как бы такого не говорил я сказал что слабо ассоциируются, то бишь я привык что викинг звучит по иному.

Molybden, ты привык к викингу, который вышел из блэка. А ты послушай TYR - это же настоящие викингские напевы по своей атмосфере :)
FantomДата: Пятница, 10.07.2009, 22:14 | Сообщение № 107
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 414
Репутация: 30
Статус: Offline
juniorD +1
На сайте www.metal-archives.com стиль Tyr вообще обозначен как Progressive/Folk Metal. И даже если это не фолк, приставку прог отбрасывать глупо. Группа действительно не является представителем традиционного викинг-метала.

Hvergelmir, викинг, вышедший из блэка - это и есть классический викинг-метал. Тут неплохо было бы вспомнить группу Enslaved.



Det som en gang var er nu borte.
HvergelmirДата: Пятница, 10.07.2009, 22:22 | Сообщение № 108
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Fantom)
Hvergelmir, викинг, вышедший из блэка - это и есть классический викинг-метал. Тут неплохо было бы вспомнить группу Enslaved.

Я знаю, что такое классический викинг, но я уже писал выше, что TYR для меня интереснее и они куда более передают викингскую тематику, атмосферу и фольклёр нежели Enslaved.
MolybdenДата: Пятница, 10.07.2009, 22:25 | Сообщение № 109
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 818
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Hvergelmir)
А ты послушай TYR - это же настоящие викингские напевы по своей атмосфере :)

Ну так напевы неплохие, я вот заценил их последний на данный момент альбом и могу сказать, что слушается неплохо вполне и мне в целом понравилось.

Добавлено (10.07.2009, 22:25)
---------------------------------------------
А вот насколько фольклор передают, тут конечно вопрос))



"И здесь я сейчас, без страха, без боли
Мне силы дают СЛАВЯНСКИЕ БОГИ!!"
(Pagan Reign-"Славянское восстание")
HvergelmirДата: Пятница, 10.07.2009, 22:27 | Сообщение № 110
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Molybden)
Ну так напевы неплохие, я вот заценил их последний на данный момент альбом и могу сказать, что слушается неплохо вполне и мне в целом понравилось.

Послушай Eric The Red. Думаю тебе понравится))
juniorDДата: Пятница, 10.07.2009, 22:31 | Сообщение № 111
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 813
Репутация: 77
Статус: Offline
Quote (Hvergelmir)
Eric The Red.

Наверное лучший альбом у Tyr на данный момент
MolybdenДата: Пятница, 10.07.2009, 22:48 | Сообщение № 112
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 818
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Hvergelmir)
Послушай Eric The Red. Думаю тебе понравится)

Всенепременнейше послушаю. Кстати говоря, вы тут говорите о передаче атмосферы, а что-то я не заметил инструментов народных...ну может это только на последнем альбоме их нет.

Добавлено (10.07.2009, 22:48)
---------------------------------------------
Кстати говоря, а слышали ли вы такие группы как Kromlek,Svartsot,Thrudvangar к примеру? вот они у меня автоматически с викингом ассоциируются. Выходит что викинг как и наш с вами Российский паган варьируется от злобно-скримингового, до доброго с чистым вокалом -D -D



"И здесь я сейчас, без страха, без боли
Мне силы дают СЛАВЯНСКИЕ БОГИ!!"
(Pagan Reign-"Славянское восстание")
HvergelmirДата: Пятница, 10.07.2009, 23:24 | Сообщение № 113
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Molybden)
Kromlek,Svartsot

Слышал, не впечатлило.
EXSULДата: Пятница, 10.07.2009, 23:54 | Сообщение № 114
Мастер



Группа: Активные участники
Сообщений: 230
Репутация: 31
Статус: Offline
Для меня викинг - это Thyrfing образца 90-х годов. Там есть все: и атмосфера, и блековое звучание, и необычный инструментал. Я скептически отношусь к приставке progressive. Я думаю, что приставка progressive ставится той группе, которая приносит в жанр что-то новое. Tyr все-таки не чистый викинг, поэтому их определили как progressive (к слову сказать последние Thyrfing тоже не чистый викинг, что-то они там мудрить стали). А уж думать, что Tyr "икона" или "эталон" это личное дело каждого. Я раньше думал что Fintroll это чистейший викинг -D

И еще так сказать история из жизни. Возвращался я когда-то со знакомыми домой. Поездка достаточно длительная. Ну я естественно воткнул плеер с Folkodia, чтоб не скучно было. Одиниз едущих попросил у меня этот плеер послушать (видимо и ему весело тоже не было... в дороге ведь :)) Ну я отнекиваюсь, мол музыка не для всех (все-таки металлисты не составляют большую часть людей), типа тяжело и все-такое. Но в конце концов меня уломал он. Ну я дал послушать эту Folkodia... Так он расслабленно откинулсяна спинку сидения и наверное спал -D Еле отобрал плеер когда мы приехали :) Так вот этот человек мне скззал, что почувствовал себя этаким викингом, стоящим на корабле... -D (я ему не коворил, что за жанр у группы) и попросил скинуть ему Folkodia...
Так что каждому свое... Одним нужна одна атмосфера, другим другая, но музыка от это хуже (и, к сожалению, лучше) не становится.



Пусть в ушах человечества звучит вечная песнь METAL'а
FantomДата: Суббота, 11.07.2009, 01:38 | Сообщение № 115
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 414
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Molybden)
вы тут говорите о передаче атмосферы

Это вообще критерий условный, т.к. говорить о нем можно и в фолке и в пэйгане... А вообще - то лучше всего передает эту атмосферу только аутентичный фолк-рок.
Quote (Molybden)
Kromlek,Svartsot,Thrudvangar к примеру? вот они у меня автоматически с викингом ассоциируются. Выходит что викинг как и наш с вами Российский паган варьируется от злобно-скримингового, до доброго с чистым вокалом

Касательно разнообразия, соглашусь. Хотя, многие группы просто играют в смешанном стиле. Недавно вот послушал группы Furthest Shore – viking/power и Wulfgar – viking/death. Graveland (одна из моих любимых групп в принципе) – pagan/viking.
Svartsot понравился, флейты там интересные.
Вообще из жанра слушаю Talamyus (как ни странно из Канады они); Einherjer, Galar и Myrkgrav (две последние – это новые норвежские группы, а первую я еще в детстве слушал, но последнее время поднадоела); испанский Runic и Windir
Quote (EXSUL)
Так что каждому свое... Одним нужна одна атмосфера, другим другая, но музыка от это хуже (и, к сожалению, лучше) не становится.

EXSUL, плюсую, правильно ты все говоришь


Det som en gang var er nu borte.
oomphДата: Понедельник, 13.07.2009, 00:13 | Сообщение № 116
Новичок



Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Arwen)
Понять не могу, о чём у вас спор... Тут вроде бы никто ничем не кичился, а просто намекнули, что слышать менторские нравоучения от того, кто намного младше -- это по меньшей мере противно.

Спасиб Arwen ты правильно меня поняла, а молодежь, сразу в оскал и иронию, эт понятно, мой юношеский максимализм тоже долго обламывали и по сути вопроса, ты тоже грамотно мыслишь.
Hvergelmir тоже суть правильно уловил, я к тому что блэк тоже от сырости не возник, он эволюционировал как стиль и производное от ранних стилей того же хэви ,дет и иже с ними,викинг вышедший из блэка- почему нет, но это тогда уж викинг-блэк-метал,а название этого топика викинг-метал, я не думаю что это тавтология, всётаки целый пласт музыкальной культуры

ArwenДата: Понедельник, 13.07.2009, 00:51 | Сообщение № 117
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (oomph)
Спасиб Arwen ты правильно меня поняла, а молодежь, сразу в оскал и иронию, эт понятно, мой юношеский максимализм тоже долго обламывали и по сути вопроса, ты тоже грамотно мыслишь.
:) Да просто вижу, всё правильно и по сути пишете, а вот такое, конечно,
Quote (oomph)
в оскал и иронию
просто неприятно читать.
Quote (oomph)
викинг вышедший из блэка- почему нет, но это тогда уж викинг-блэк-метал,а название этого топика викинг-метал, я не думаю что это тавтология, всётаки целый пласт музыкальной культуры
Согласна, никто и не оспаривает довольно близкую связь викинга с блеком, но когда речь идёт о самом викинге, как о самостоятельном стиле, всё-таки мне хочется слышать викинг (в чистом, как говорится, виде), а не смесь блека и викингских напевов... dry ТО есть вот как для меня: в викинге не должно быть блекового звучания, а должно быть звучание соответствующее именно этому стилю, передающее викингскую атмосферу. Группой, которая сегодня замечательно это делает, для меня и является TYR.
FantomДата: Понедельник, 13.07.2009, 02:06 | Сообщение № 118
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 414
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (oomph)
молодежь, сразу в оскал и иронию, эт понятно, мой юношеский максимализм

Опять двадцать пять… Постарайтесь высказывать свою точку зрения без переходов на личности, ибо это – не аргумент. На этом форуме есть люди разных возрастов, многие младше меня, в том числе дети, и ничего, нормально общаемся, не упрекаем друг друга ни в юношеском максимализме, ни в старческом маразме. Все это здесь лишнее.
Quote (oomph)
но это тогда уж викинг-блэк-метал,а название этого топика викинг-метал

Викинг-блэк значит не в тему? А может быть, перенесем обсуждение группы Tyr в прог-метал?
З.ы. если что, блэк – метал группы с лирикой на тему викингов, я к викинг-металу не отношу.


Det som en gang var er nu borte.
MolybdenДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:21 | Сообщение № 119
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 818
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (oomph)
производное от ранних стилей того же хэви ,дет и иже с ними,викинг вышедший из блэка- почему нет, но это тогда уж викинг-блэк-метал,а название этого топика викинг-метал, я не думаю что это тавтология, всё-таки целый пласт музыкальной культуры

Да, но все-таки всегда, когда говорят викинг, подразумевают как близкий к блэку, так и отличный от него, тоже самое и с паганом, и, заметьте везде в одних и тех же темах обсуждают паган и паган-блэк, викинг и викинг-блэк,а также и различные приколы такие как паган\дэт, это ж сколько тем было бы? -D . Можно конечно четкое разграничение сделать, но в принципе зачем?

Quote (oomph)
юношеский максимализм

Вы первый из старших металлических товарищей, которых я знаю, кто "заметил" это. Впрочем сути вопроса это не меняет.


"И здесь я сейчас, без страха, без боли
Мне силы дают СЛАВЯНСКИЕ БОГИ!!"
(Pagan Reign-"Славянское восстание")
oomphДата: Понедельник, 13.07.2009, 21:52 | Сообщение № 120
Новичок



Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Molybden)
Да, но все-таки всегда, когда говорят викинг, подразумевают как близкий к блэку, так и отличный от него,

ну наверное исторически-музыкально так сложилось, что направление блэк всётаки процентов на девяносто, зародилось в скандинавии, и так же не для кого не секрет какова тематика блэка в принципе, а особенно в ранней его стадии, возможно скандинавы быстро смекнули, зачем нам просто гнобить херстианскую тему, это делает каждый второй истинный блэкарюга,ведь у нас есть своя старая добрая религия, давайте лучше ее продвигать и славить, ну естесно какие же Асы без викингов, самое что ни на есть Тру, и совершенно правильно что ранний викинг-метал был весь пропахший блэковыми интонациями, но на мой взгляд столько ярости ненависти и неистовой агрессии викинг музыке не надо, нет агрессия нужна конечно, но приправленная варварской безшабашностью( этаким стилем викингов, " мы грабим и убиваем потому что мы так живем, а не потому что это мы злые и нам нравится всех вводить в ужас") вот поэтому появление таких групп как TYR и GLITTERTIND это нормальное и закономерное развитие и зрелость стиля "викинг"

Ребят это чисто моё мнение и мои наблюдения они вот так сформировались за достаточно долгий срок моих поисков в музыке и анализа развития стилей

Форум » Музыкальный раздел » Стили » Viking Metal
Поиск:
Хостинг от uCoz