Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Музыкальный раздел » Группы » Пропаганда в музыке.
Пропаганда в музыке.
Нужна ли? И имеет ли право на существование?
1.Да, безусловно![ 13 ][31.71%]
2.Нет, ни при каких условиях![ 7 ][17.07%]
3.Не нужна, но пусть будет.[ 9 ][21.95%]
4.Вообще фиолетово.[ 5 ][12.20%]
5.Тупой опрос, автор кран.[ 0 ][0.00%]
6.Белки летят на юг![ 7 ][17.07%]
Всего ответов: 41
miamortuДата: Суббота, 21.03.2009, 18:27 | Сообщение № 1
Silencer



Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 67
Статус: Offline
Итак, пропаганда. В данном ключе особенно популярны обсуждения пропаганды христианства в тяжёлой музыке. На первый взгляд, действительно диссонансно, однако не о том речь. Давайте поговорим о явлении как таковом.
Начнём с определения. Пропаганда - это распространение информации: фактов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для оказания воздействия на общественное мнение или иную целевую аудиторию.
И вот это счастье, вплетённое в искусство?
Тем не менее, есть же целые жанры, базирующиеся на пропаганде и агитации (изначально, простоты ради, я не провожу границу между этими понятиями). Блэк наш любимый, если он хоть немного тру, воспевает сатанизм и мизантропию. А заодно войну, насилие, смерть, ненависть, зло и прочие радости жизни. Исполнители пэйгана славят предков, род, Рода, доблесть, братство, что там ещё?
Холи блуд проповедуют христианство. Шининг поют о суициде. А Мановар в это время играют настоящий метал. Перечислять, в общем, можно долго.
Я к чему веду... Искусство вообще и музыка в частности - пространство для всех и для каждого в отдельности. Любой здесь создаёт то, что хочет, и так, как может. Если человек придерживается некой идеологии - скорее всего это отразится на его творчестве. Его вера и убеждённость в чём-то добавят его произведениям свой заряд энергии. Вполне логично, если творец будет призывать зрителей к тому, что, по его мнению, правильно.
Какая бы то ни было цензура поэтому - кощунство. Ибо ведёт к ремесленничеству и фальши.
Думаю, моя точка зрения ясна.




Идут два мужика, один модератор, второй тоже козёл.
ArwenДата: Суббота, 21.03.2009, 18:33 | Сообщение № 2
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Нет, ни при каких условиях.
KubДата: Суббота, 21.03.2009, 18:44 | Сообщение № 3
Моё внутреннее Я



Группа: V.I.P
Сообщений: 4037
Репутация: 188
Статус: Offline
Пропаганда в музыке есть для тех кто её там видит и ведётся на эту всё лабуду.(пусть снимаються в рекламе лапши).Умный человек или кем он там себя считает, при наличии явственно выпирающей пропаганды просто улыбнёться и пропустит мимо ушей.
Ну особо рьяные схватят шо нибудь дебеле и гостре , и побегут мочить кого нибудь (врагов нации, религии и других взглядов) даже не подумав своими мозгами, кто прав, кто виноват.
Белки летят на юг!А вот эту песню я бы послушал.Весёлая, наверное.


Ищу то, что невозможно найти. Ибо существу по имени "человек" не дано найти истину, не нашёптанную его "человеческим" сознанием.....

Сообщение отредактировал Kub7676 - Суббота, 21.03.2009, 18:47
ptlmДата: Суббота, 21.03.2009, 18:45 | Сообщение № 4
рокер



Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Репутация: 11
Статус: Offline
Не нужна, но пусть будет! главное не совершать то, что они пропагандируют, если это черевато печальными последствиями (у каждого есть своя голова на плечах, веду к тому, что думайте прежде чем что-то делать). Отвечаю так, потому-что если бы небыло пропаганды, то небыло бы большенства музыкальных жанров!


я здесь

Сообщение отредактировал ptlm - Суббота, 21.03.2009, 18:54
FantomДата: Суббота, 21.03.2009, 19:09 | Сообщение № 5
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 414
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (ptlm)
главное не совершать то, что они пропагандируют

А почему искусство не может пропагандировать позитивные для общества и человечества идеи? Далеко не вся пропаганда является злом.


Det som en gang var er nu borte.
MorkeДата: Суббота, 21.03.2009, 19:16 | Сообщение № 6
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2571
Репутация: 184
Статус: Offline
При желании пропаганду можно увидеть в чем угодно - даже в самом безобидном.
Лично мне глубоко пофигу. Ну ругают (мягко говоря) Dub Buk и Nokturnal Mortum евреев в своих песнях и пропагандируют свои идеи, но от этого слушать их не перестану, так как нравится музыка. Неважно, что там провозглашают музыканты, лишь бы музыка была хорошая (ну и идеи уж не откровенно тупорылые). А не нравится - то и слушать нечего.



Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness, give me truth (Into the Wild)
ptlmДата: Суббота, 21.03.2009, 19:25 | Сообщение № 7
рокер



Группа: Заблокированные
Сообщений: 203
Репутация: 11
Статус: Offline
ForgottenSpirit, я писал "главное не совершать то, что они пропагандируют, если это черевато печальными последствиями" этим я и пытался сказать Далеко не вся пропаганда является злом.


я здесь
ArwenДата: Суббота, 21.03.2009, 19:56 | Сообщение № 8
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Kub7676)
Пропаганда в музыке есть для тех кто её там видит и ведётся на эту всё лабуду.
Не скажи, даже у тех, кому на эту пропаганду глубоко пофиг, всё равно рано или поздно начнут вянуть уши от этого бесконечного "втирания". Пусть даже и где-то случайно они с этой пропагандой сталкиваются. Столкнётся раз, столкнётся 2 -- ничего страшного, но если это начинает встречаться на каждом шагу, это дико выводит.
Вообще сам факт -- навязывания своей точки зрения и своих исповедуемых взглядов, на мой взгляд, неприятен.

Quote (Morke)
А не нравится - то и слушать нечего.
Абсолютно правильный подход, только ведь всё ранво найдётся куча несознательных, кто услышит всю эту лабудень и начнёт её поддерживать. Я вот поражаюсь, ведь сейчас количество групп в музыке, которые делают музыку не ради самой музыки, а впихивают в неё свои идеи, заметно увеличилось. Вот за это не нравится.

Добавлено (21.03.2009, 19:52)
---------------------------------------------

Quote (ForgottenSpirit)
позитивные для общества и человечества идеи
Подезреваю, что ж там за "позитивизм" biggrin
Понятие позитивного у каждого разное, своё. Вот именно поэтому для человека, слушающего музыку, неприятно сталкиваться с пропихиванием какой-то личной позиции музыканта. Пусть даже и музыка хорошая.

Добавлено (21.03.2009, 19:56)
---------------------------------------------
Вообще -- музыка -- это не та сфера, где является нужным что-то "пропагандировать". Есть у кого-то есть взгляды, и этот кто-то считает их полезными для человечества -- следует идти в соответствующие инстанции, и пропагандировать wink Статью написать, в конце концов. Журналистика -- то ещё пространство для подобного "творчества".
Музыка -- это для души, и в музыке всегда хочется слышать именно музыку. А не глобальный труд по изложению основ бытия в понимании одного музыканта smile

miamortuДата: Суббота, 21.03.2009, 20:04 | Сообщение № 9
Silencer



Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 67
Статус: Offline
Quote (Kub7676)
Ну особо рьяные схватят шо нибудь дебеле и гостре , и побегут мочить кого нибудь (врагов нации, религии и других взглядов) даже не подумав своими мозгами, кто прав, кто виноват.

Особо рьяные, имхо, выпивают по банке редбула и сигают из окон. НУ а фигли, ведь редбул окрыляет! biggrin
Собственно, из этих соображений и не считаю аргументом против предположение, что кто-то там поведётся и пойдёт бить-убивать.




Идут два мужика, один модератор, второй тоже козёл.
MorkeДата: Суббота, 21.03.2009, 20:11 | Сообщение № 10
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2571
Репутация: 184
Статус: Offline
Quote (Arven25)
Вообще -- музыка -- это не та сфера, где является нужным что-то "пропагандировать". Есть у кого-то есть взгляды, и этот кто-то считает их полезными для человечества -- следует идти в соответствующие инстанции

А о чем тогда тексты писать, как не о своих взглядах и своем субъективном отношении к чему-либо?



Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness, give me truth (Into the Wild)
HvergelmirДата: Суббота, 21.03.2009, 20:16 | Сообщение № 11
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Morke)
А о чем тогда тексты писать, как не о своих взглядах и своем субъективном отношении к чему-либо?

Следует писать тексты, выражать в них взгляды, но придерживаться каких-то рамок, т.к. музыка имеет слишком большое влияние. Не призывать в них ни к чему.


Сообщение отредактировал Hvergelmir - Суббота, 21.03.2009, 20:17
MorkeДата: Суббота, 21.03.2009, 20:18 | Сообщение № 12
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2571
Репутация: 184
Статус: Offline
Quote (Hvergelmir)
Следует писать тексты, выражать в ней взгляды, но придерживаться каких-то рамок, т.к. музыка имеет слишком большое влияние. Не призывать в них ни к чему.

Ну а вдруг не могут музыканты от них удержаться, куча же талантливых людей, которые шибко идейные. По мне так пусть выражают - это их музыка, их творчество, и они имеют полное право выражать в ней что хотят.



Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness, give me truth (Into the Wild)
KubДата: Суббота, 21.03.2009, 20:24 | Сообщение № 13
Моё внутреннее Я



Группа: V.I.P
Сообщений: 4037
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote (miamortu)
не считаю аргументом против предположение

Не аксиома.


Ищу то, что невозможно найти. Ибо существу по имени "человек" не дано найти истину, не нашёптанную его "человеческим" сознанием.....
HvergelmirДата: Суббота, 21.03.2009, 20:28 | Сообщение № 14
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (Morke)
Ну а вдруг не могут музыканты от них удержаться, куча же талантливых людей, которые шибко идейные. По мне так пусть выражают - это их музыка, их творчество, и они имеют полное право выражать в ней что хотят.

Лично я воздерживаюсь от написания призывных текстов. Например, тексты о Древней Руси и языческих богах сразу получат распространение в определённых кругах.
SludgerДата: Суббота, 21.03.2009, 20:39 | Сообщение № 15
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Arven25)
Вообще -- музыка -- это не та сфера, где является нужным что-то "пропагандировать"

Что плохого в том, что музыкант через свое творчество пытается показать свое виденье мира? А вот решение принимать или отвергать его остается за тобой.

Добавлено (21.03.2009, 20:39)
---------------------------------------------

Quote (Hvergelmir)
Лично я воздерживаюсь от написания призывных текстов. Например, тексты о Древней Руси и языческих богах сразу получат распространение в определённых кругах.

И вызовут несогласие в других кругах. Это нормальное явление.




Сообщение отредактировал SludgeR - Суббота, 21.03.2009, 20:39
HvergelmirДата: Суббота, 21.03.2009, 20:42 | Сообщение № 16
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (SludgeR)
И вызовут несогласие в других кругах. Это нормальное явление.

В моём видении творчество должно быть в какой-то степени нейтральным.
SludgerДата: Суббота, 21.03.2009, 20:44 | Сообщение № 17
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Hvergelmir)
В моём видении творчество должно быть в какой-то степени нейтральным.

Так будет, когда машины научатся сочинять музыку wink


HvergelmirДата: Суббота, 21.03.2009, 20:50 | Сообщение № 18
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Quote (SludgeR)
Так будет, когда машины научатся сочинять музыку

Не соглашусь с тобой. Есть множество примеров не призывающей музыки и она остаётся прекрасной, какой и должна быть. Когда появляется призыв, это уже что-то не то...то, чего быть не должно.
ArwenДата: Суббота, 21.03.2009, 21:37 | Сообщение № 19
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Morke)
А о чем тогда тексты писать, как не о своих взглядах и своем субъективном отношении к чему-либо?
Morke, есть множество нейтральных тем, которые ни к чему не призывают, и ничего не пропагандируют. Эта музыка, соглашусь с Hvergelmir, действительно несёт в себе что-то позитивное, её и послушать приятно. Никакой идейной направленности, музыка ради музыки smile
Quote (SludgeR)
Что плохого в том, что музыкант через свое творчество пытается показать свое виденье мира?
Видение мира можно передать по-разному smile . Те же My Dying Bride, Within Temptation, Sentenced, Nightingale, Nightwish тоже передают своё видение мира. В любом случае, музыка, созданная музыкантом, так или иначе несёт в себе его восприятие мира. Например, в текстах Туомаса Холопайнена много, навеянного Толкиеном, и альбомы музыкант тоже посвящает его таланту smile . Но он ничего не пропагандирует, и не выставляет это своё видение, как какую-то непреложную истину.
В случае команд, которые что-то постоянно проталкивают, а часто и создаются с какой-то идейной направленностью -- создаётся такое ощущение, что они это своё видение мира навязывают всем слушателям как какую-то, повторюсь, "непреложную истину".
Quote (SludgeR)
А вот решение принимать или отвергать его остается за тобой.
Решение однозначно остаётся за мной biggrin
было бы странно, если бы оно таковым не оставалось smile Но сталкиваться с таким просто противно, повторюсь.
Quote (SludgeR)
Так будет, когда машины научатся сочинять музыку
Опять-таки, любая музыка несёт в себе оттенок мировоззрения того, кем она создана. Но не надо путать "идейность" и пропаганду с созданием просто хорошей музыки, без какой-то идейной направленности.
Quote (Hvergelmir)
Когда появляется призыв, это уже что-то не то...то, чего быть не должно.
вот, это точно.


Сообщение отредактировал Arven25 - Суббота, 21.03.2009, 21:51
FenrizДата: Суббота, 21.03.2009, 21:39 | Сообщение № 20
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Нет, ни при каких условиях! Лично я считаю, что искусство есть искусство, а пропаганда есть пропаганда. Кесарю-кесарево слесарю слесарево. Музыка это, безусловно, искусство и оно должно нести особую атмосферу и эстетику. Музыка должна передавать некие сакральные мистические переживания слушателю. Если же “музыка” является чистой пропагандой чего-либо и призывает к каким-либо действиям это уже не искусство да и не музыка, а пропаганда, агитационная “листовка” только нарисованная звуками. Музыка должна оставаться музыкой, нести весь творческий потенциал исполнителя.



Форум » Музыкальный раздел » Группы » Пропаганда в музыке.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz