Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Sludge/Post-Metal
Sludge/Post-Metal
UNKUINDДата: Пятница, 12.12.2008, 17:44 | Сообщение № 1
Grave Of His Own Life



Группа: Активные участники
Сообщений: 1251
Репутация: 68
Статус: Offline
Пост-метал — музыкальный жанр, представляющий собой смесь таких жанров как пост-рок и метал, корнями уходящими в прогрессивный рок и индастриал. Жанр в основном характеризуется искаженным гитарным звуком, привычным для метала, мрачной атмосферой, постепенной эволюцией структуры песен и минимальной выразительностью вокала.

Владелец лейбла Hydrahead Records и фронтмен группы Isis Арон Тёрнер назвал этот жанр thinking man's metal, указывая на связь с арт-металом и авангардом, пытаясь уйти от каких бы то ни было жанровых ограничений, присущих металу. Пост-метал — одно из названий для нарождающейся сцены, существует также названия instro-metal, postcore, art metal, а также множество других.



Чтобы избежать критики, ничего не делай, ничего не говори, будь никем. (с) Элберт Г. Хаббард
Папа, а мозг есть? Нет сынок - это фантастика (с)
DeVlinДата: Воскресенье, 01.03.2009, 00:43 | Сообщение № 2
Новичок



Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Ыыыыы приведи конкретные примеры групп, Kill The Trill к ним не относятся?


Неважно жить в согласии с обществом, главное жить в согласии с самим собой и природой
miamortuДата: Воскресенье, 01.03.2009, 04:32 | Сообщение № 3
Silencer



Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 67
Статус: Offline
Kill The Thrill - индастриал. Пост - это Cult of Luna, Isis... Вообще известных пост-метал групп не так мало.




Идут два мужика, один модератор, второй тоже козёл.
DeimoSДата: Воскресенье, 01.03.2009, 13:13 | Сообщение № 4
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
вашу мать терь я понимаю что я гопник))) никада не слышал данного направления..наверное..аааа позор мне sad надо буит найти..а поподробнее историю данного стиля можно?


SludgerДата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:25 | Сообщение № 5
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (DeimoS)
а поподробнее историю данного стиля можно?

Для тех, кому лень погуглить - ТЫК


SaretthДата: Среда, 04.03.2009, 16:04 | Сообщение № 6
Ученик



Группа: Активные участники
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Итак, SludgeR, в продолжение начатого нами обсуждения хочу уточнить, что говоря про ассоциации я имел в виду не звук, а конкретные группы, например: Cradle Of Filth, Black Countess, Theatres Des Vampires и другие, все они стойко ассоциируются с стилем Vampiric Metal. Таких групп немного, впрочем как и таких команд, как Crowbar и Eyehategod, музыкальное направление которых включает в себя и Doom Metal, и Stoner Rock, и Hardcore, но можно ли утверждать, что:
1) Совокупность нескольких, самых различных, стилей иногда не рождает новый...
2) Что вышеперечисленные стили реализуются в саунде группы в полной мере, что даёт возможность прибавить приставку, например, Doom вместо просто Metal к слову Sludge...
А сейчас попробую обрисовать (и оправдать) ситуацию, которая, на мой взгляд, повлекла за собой появление слов Stoner Metal и Sludge Metal. Наверное многие слушатели обращали внимание на то, что почти во всех стилях есть группы ярко выделяющиеся на фоне всех остальных, и выделяет их особенность, не являющаяся показателем направления, в котором они играют. К примеру Phlebotomized, если слышал, стиль - Death Metal, Avant-Garde Death Metal, если заядлый дедстер внезапно услышит эту команду, особенно последний альбом, то, думаю, он будет, мягко говоря, удивлён, так-как Phlebotomized порой довольно мягкая музыка, в которой активно используется скрипка... Да, в стилевом определении группы есть слово Avant-Garde, но авангард охватывает такое большое количество команд, что, описывая его, назвать какой-то конкретный звук, как, например в симфо блэке, нельзя, можно лишь обозначить его каким-то общим словом, например,
"эпатаж", а вот какой именно эпатаж, зависит индивидуально от группы...
Теперь возвращаемя к Sludge Metal*у и Stoner Metal*у. Мне представляется, что ряд команд, экспериментирую со смешение стилей и добавляя в них что-то своё, вдруг заиграли что-то похожее друг с другом, что и было в последствии названо Sludge Metal и Stoner Metal. Естественно, в данной ситуации появились противники присваивать, на и так завешанную ярлыками, группе, ещё один ярлык. Но общее звучание уже было сформировано, и появились команды, выразившии желание играть именно так, и, дабы, не путать один с другим, появились обсуждаемые стили, которые, к слову сказать, в ходу на "великих и ужасных" метал-архивах.

P.S. Извиняюсь за многословность, да и я могу быть не прав, ведь это мнение основывается на моём, личном, восприятии музыки.



Сообщение отредактировал SunDestroyer - Среда, 04.03.2009, 16:07
MolybdenДата: Среда, 04.03.2009, 16:18 | Сообщение № 7
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 818
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (SunDestroyer)
Cradle Of Filth

А они-то как сюда попали?
Это ж Симфо-блэк...


"И здесь я сейчас, без страха, без боли
Мне силы дают СЛАВЯНСКИЕ БОГИ!!"
(Pagan Reign-"Славянское восстание")
DeimoSДата: Среда, 04.03.2009, 16:41 | Сообщение № 8
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Molybden)
Это ж Симфо-блэк...

кредлы это готик(вампирик)-блек метал,а как симфонисты они оч даже слабые


miamortuДата: Среда, 04.03.2009, 17:26 | Сообщение № 9
Silencer



Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 67
Статус: Offline
Quote (Molybden)
Это ж Симфо-блэк...

Quote (DeimoS)
кредлы это готик(вампирик)-блек метал

Ещё две неискушённые души, считающие КоФ блэком...




Идут два мужика, один модератор, второй тоже козёл.
SludgerДата: Среда, 04.03.2009, 18:25 | Сообщение № 10
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
SunDestroyer, что касается стонер металла, то я согласен, что его использование оправданно для некоторых групп, например, Orange Goblin играют, как мне кажется, просто утяжеленный стонер рок.
А вот со сладжем посложнее дело обстоит. Давай для начала попробуем определиться с корнями стиля. А корни надо искать в экспериментах таких групп как: Swans, Kilslug, Melvins (в 86-м выпустили первый полноценный сладж/дум альбом), Black Flag. Все они делали мрачную музыку с характерным грязным звучанием, на большинство из них оказало огромное влияние музыка Black Sabbath, т.е. doom.
Quote (SludgeR)
Мне представляется, что ряд команд, экспериментирую со смешение стилей и добавляя в них что-то своё, вдруг заиграли что-то похожее друг с другом, что и было в последствии названо Sludge Metal.

Дело в том, что стиль то возник в американской альтернативной, хардкоровой и панк тусовке под влиянием, опять же , doom`а. Так почему мы должны использовать термин "metal", что он обозначает? Я уже писал, что термин "sludge" несет смысл только в словосочетаниях sludge/doom(вот тут для некоторых групп можно смело добавлять "metal") и sludgecore(то же самое, но с большим уклоном в хардкор).

Добавлено (04.03.2009, 18:25)
---------------------------------------------
Если не сладж, то как бы ты сам охарактеризовал стиль EHG?

Mike: Если позарез необходимо всё заклеить ярлыками, то EHG - это хардкор-блюз и южный панк-рок. А вообще зовите как хотите - нам начхать. Я бы сказал, что EHG - это смесь гнетущих миссисипских/чикагских блюзов, рок-н-ролла и сырого, тяжёлого, пьянющего, агрессивного панк-хардкора. Но ещё раз подчеркну, я плохо мыслю стилевыми категориями.©

Из интервью с EHG.





Сообщение отредактировал SludgeR - Среда, 04.03.2009, 23:20
SaretthДата: Среда, 04.03.2009, 21:52 | Сообщение № 11
Ученик



Группа: Активные участники
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
SludgeR, правильно ли я понимаю - ты считаешь Sludg ("приставка") подвидом doom'а, в тех или иных случаях, уклоняющейся в другие стили, в основном в Hardcore?
Quote (SludgeR)
Так почему мы должны использовать термин "metal"

Почему нет, если в данном случае имеется металическая основа (doom) и сдвигающая её на другой уровень особенность (sludge). Что изменилось? Это, ставший более сырым, грязным, звук, и соответственно - настроение.
Переход от пассивной думовой обречённости к активному, диссидентному, если так можно выразиться, восприятию действительности. Также изменилась и лирика (сужу, естественно, по тому, что читал), став более ...приземлённой, но не лишённой, конечно, своеобразной глубины.
Quote (SludgeR)
Если не сладж, то как бы ты сам охарактеризовал стиль EHG?

Спасибо за выполженные альбомы, послушал, понравилось, ...для меня это (хоть и не в чистом виде) Sludge Metal согласно выше обозначенным причинам smile , хотя, для утвердительной оценки отправляюсь ещё ближе знакомиться со Sludge'ем с любыми приставками biggrin

P.S. Думаю, данный спор можно долго продолжать (хотя с удовольствием продолжу обсуждение), тут уж кто как слушает и какое значение придаёт тем или иным моментам в музыке... возможно, такое слово как "Sludge" просто ещё не определилось в принадлежности к Metal'у или же к Hardcor'у и Doom'у... тут уж время покажет...



Сообщение отредактировал SunDestroyer - Среда, 04.03.2009, 22:04
SludgerДата: Среда, 04.03.2009, 23:54 | Сообщение № 12
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
SunDestroyer, я думаю, мы можем говорить о сладж сцене, группы, ее представляющие, все играют кроссовер, т.е. смешение стилей, но всех их объединяет одно – звук: грязный, шумный, сырой и плотный с преобладанием низких частот, обязательным наличием фидбэков и дисторшированного баса.
Т.е. я виду к тому, что для каждой отдельной группы нужен индивидуальный подход. Возьмем, к примеру, группу Kylesa, которую ты недавно залил, их музыка явно тяготеет к металкору, т.е. их стиль можно обозначить как Sludge/Metalcore. Таким образом, мы можем охарактеризовать все группы в обход термина Sludge Metal. Тогда зачем он нужен, если такие словосочетания описывают музыку лучше?
Quote (SludgeR)
SludgeR, правильно ли я понимаю - ты считаешь Sludge ("приставка") подвидом doom'а, в тех или иных случаях, уклоняющейся в другие стили, в основном в Hardcore?

В большинстве случаев так оно и есть, ты все правильно подметил.


SaretthДата: Четверг, 05.03.2009, 20:20 | Сообщение № 13
Ученик



Группа: Активные участники
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (SludgeR)
но всех их объединяет одно – звук: грязный, шумный, сырой и плотный с преобладанием низких частот, обязательным наличием фидбэков и дисторшированного баса

Вот! Мы спорим о том, правомерно ли, как например, слово Sympho, которое выделилсь в Sympho Metal, назвать ометализированные вышеперечисленные особенности Sludge Metal.

Quote (SludgeR)
их музыка явно тяготеет к металкору, т.е. их стиль можно обозначить как Sludge/Metalcore

Здесь Sludge используется как приставка, значит Metalcore - основной стиль, против этого я, в общем-то, и выступаю (та же история с DSBM, но он развивается несколько активней), считая, что правильние дать Sludge'у самостоятельность и поставить его на главное место, то есть, у групп (многих групп, не спорю) уклон в Hardcore или Doom будет изображаться как: "Sludge Metal, Doom Metal ("Hardcore")".
А значит:
Quote (SludgeR)
Тогда зачем он нужен, если такие словосочетания описывают музыку лучше?

менее точной характеристика стиля не станет, более того, те немногие, но всё-же существующие, группы, стиль которых незначительно уходит или добавляется от стандарного, сладжевого звучания, назвать Sludge Metal.


Сообщение отредактировал SunDestroyer - Четверг, 05.03.2009, 20:21
SludgerДата: Четверг, 05.03.2009, 20:47 | Сообщение № 14
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
SunDestroyer, ну если считать Sludge Metal музыкальным жанром, то я с тобой согласен. Тогда получается, что Sludge/Doom, Sludge/Metalcore, Sludge/Grindcore и т.д. будут стилями этого жанра.




Сообщение отредактировал SludgeR - Четверг, 05.03.2009, 20:48
SaretthДата: Четверг, 05.03.2009, 22:35 | Сообщение № 15
Ученик



Группа: Активные участники
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (SludgeR)
SunDestroyer, ну если считать Sludge Metal музыкальным жанром, то я с тобой согласен. Тогда получается, что Sludge/Doom, Sludge/Metalcore, Sludge/Grindcore и т.д. будут стилями этого жанра.

Согласен, но не полностью, так-как жанр это обобщение, ставящее условие своего уточнения по средствам стиля, я же настаиваю на том, что Sludge Metal может являться основным стилем. Суть применения - в выражении того, что характеризует Sludge, как музыкальный термин, в более-менее чистом виде, с минимумом примесей.
SludgerДата: Четверг, 05.03.2009, 23:20 | Сообщение № 16
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
Думаю дискуссию можно прекратить, она превращается в переливание из пустого в порожнее,
каждый все равно останется при своем мнении.




Сообщение отредактировал SludgeR - Пятница, 06.03.2009, 17:04
SaretthДата: Пятница, 06.03.2009, 17:38 | Сообщение № 17
Ученик



Группа: Активные участники
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (SludgeR)
Думаю дискуссию можно прекратить, она превращается в переливание из пустого в порожнее, каждый все равно останется при своем мнении.

Ну чтож, хорошо... Обсуждение было мне интересно в большинстве своём из-за возможности узнать что-то новое поэтому спасибо за него. smile
SludgerДата: Пятница, 06.03.2009, 18:08 | Сообщение № 18
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (SunDestroyer)
Ну чтож, хорошо... Обсуждение было мне интересно в большинстве своём из-за возможности узнать что-то новое поэтому спасибо за него.

И тебе спасибо, иногда бывает полезно прислушиваться к чужому мнению.


FenrizДата: Воскресенье, 12.07.2009, 00:12 | Сообщение № 19
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Объясните а что представляет с собой Blackened Crust и стоит ли слушать???



SludgerДата: Воскресенье, 12.07.2009, 00:20 | Сообщение № 20
-



Группа: V.I.P
Сообщений: 769
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Fenriz)
Объясните а что представляет с собой Blackened Crust и стоит ли слушать?

Эм, а почему в этой теме спросил?
Краст панк с элементами блек металла, логично, не так ли? Я заливал шведов Hotbild, там есть ссылки на майспейс - послушай.


Форум » Музыкальный раздел » Стили » Sludge/Post-Metal
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz