Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Музыкальный раздел » Группы » Рецензии (Пишем о понравившихся альбомах.)
Рецензии
HvergelmirДата: Вторник, 22.12.2009, 11:32 | Сообщение № 1
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Тема посвящена рецензиям. Пишем свои размышления, высказываемся о прослушанном материале. Едиственная просьба: не писать в виде двух-трёх предложений, или в стиле "Классный альбом, все посушайте".

Я не умею писать рецензии, но прикреплю, пожалуй, сюда свою на Ensiferum для начала.

Ensiferum - From Afar

Ну, что я могу сказать? Перед нами новый Ensiferum. Хорошо это или плохо я для себя ещё не понял. С одной стороны - это прогресс и движение группы вперёд, а с другой...С другой стороны мне грустно осознавать, что по сути приходится попрощаться с надеждой, что мы услышим вещи в духе первых двух альбомов. Честно говоря, я расстроен чрезмерным, на мой взгляд, наличием симфоники. В моём понимании фолк/викинг металл не должен быть таким пафосным. Эталонными я могу с уверенностью назвать первые два альбома и третий, но уже не так уверенно. При прослушивании нового альбома, я не могу не вспомнить про Equillibrium - Sagas 2008, но не потому, что они так похожи, а потому, что я бы совсем не хотел, чтобы Ensiferum звучал так же. Прошу тут не кидать в меня камни, потому что я не умаляю заслуг Equillibrium, Sagas 2008 действительно замечательная музыка и гениальный альбом, но я не могу его воспринимать как фолк/викинг, так как для этого он слишком пафосно и помпезно звучит. Теперь такие нотки звучат и у Ensiferum. Пожалуй, для меня это самый главный минус альбома.
Очень понравилось вступление. Это хорошая традиция группы - делать качественные и красивые вступления. Сразу за ним идёт заглавная вещь From Afar. Ещё при прослушивании сингла смутило вступление в ней и пафосный голос во второй половине песни, а так я бы сказал, что это - классический Ensiferum. Очень понравились Twilight Tavern и Smoking Ruins. Ещё нельзя не обратить внимание на нестандарную для группы мелодию в Stone Cold Metal с художественным свистом. Она больше напоминает саундрек к перестрелке в фильме о диком западе, но звучит очень здорово.
Для оценки длинных композиций нужно время, т.к. Victory Song мне понравилась не сразу, а потом оторваться от неё не мог.
Если по пятибальной системе - 5/5.
По десятибальной всё-таки - 9/10.

WerrДата: Вторник, 22.12.2009, 14:55 | Сообщение № 2
Сумеречный Лорд



Группа: Активные участники
Сообщений: 539
Репутация: 48
Статус: Offline
Slayer-World painted blood.
Каждый раз когда у Slayer выходит новый альбом, жду его как с нетерпением, так и с осторожностью, так как понимаю, времена "Reign in blood" и "South of heaven" уже давно позади и выпустить еще шедевр, подобный классическим работам практически невозможно. Но к моей великой радости, Slayer еще способен на такие подвиги. Работу 2001 года смело можно назвать шедевром. 2006 хоть и не шедевр, но очень достойная работа, один из лучших треш релизов 2006 года. Прослушав же новый "World painted blood", я сразу не смог понять, понравился он мне или нет. С одной стороны все на месте, скорость агрессия. С другой-как будто чего-то не хватает. Но это было первое впечатление, прослушав же работу второй стало понятно, что коллектив выпустил очень крепкий релиз. Музыканты собрали все лучшее из своих работ, от классических трешевых работ до почти хардкоровых "Diablus in Musica" и "God hates us all". Лирика как и всегда посвящена всему "лучшему", что есть в нашем обществе, войне, серийным убийствам, религии. Релиз будет интересен не только поклонникам, но и просто любителя хорошей качественной музыки. По десяти бальной системе можно смело 8 балов ставить. Пусть не шедевр, но и не проходной альбом!
8/10
Quote (Hvergelmir)
Я не умею писать рецензии
Я тоже не умею, но дурной пример заразителен. :) Кстати ничего получилось!



HvergelmirДата: Вторник, 22.12.2009, 15:05 | Сообщение № 3
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Werr, спасибо за отзыв! Примерно такие рецензии я и имею в виду. Чтобы писали именно рецензии, а не захламляли топик.
KubДата: Вторник, 22.12.2009, 19:24 | Сообщение № 4
Моё внутреннее Я



Группа: V.I.P
Сообщений: 4037
Репутация: 188
Статус: Offline
Итак, я вышел попозорится).

Fear Factory - Mechanize

Очень опасался. И очень хотелось услышать. Причиной тому четырёхлетнее молчание и моё знание того что группа прекратила своё существование после всеми раскритикованного 2005 - Transgression. Но я решился.И послушал. Что я могу сказать? ДА. Группа оправилась от попсовых соплей и записала убойную смесь любимого мною 2003 - Archetype и культового Demanufacture. Излюбленная ими тема продолжена. Так и представляются моменты Трилогии Терминатор - марш машин, Тотальное Уничтожение. Яростный вокал взывающий к борьбе и в противовес ей индустриальная аура. Чуваки не стали придумать Колесо - они просто остались какими и были: Жёсткими и Бластбитными. Нет перебора в фишках как в Диджимортале, ухода в рок, как в Трансгрешене. Всё поровну - 50/50 - Исскуственность/Натуральность.
Начало альбома ну прямо взрывает Мозг темой Mechanize. Затем разгоняет по полной Industrial Discipline. Следущий Fear Campaign как бы размыкает замкнувшую Нервную систему, но бешено - оглушительный Powershifte
ставит всё на свои места. Нет места Миру. Машины ещё живы. Трек Christploitation подобен Эффекту Матрицы - Сладкая Ложь В оболочке и Горькой Разрушительной Правде внутри. Далее Война продолжается, идут кровопролитные бои.....Пока....Не наступает Победа и завершения Войны - трек Final Exit.

Моё мнение: Никуда не ушли, остались такими какими есть и не ударились в "эксперименты". За что им Спасибо, Большое и Огромное.

Напоследок: Первый раз пишу в таком ключе и в такой теме - так что хайте мою рецуху. Но не очень). А то Автор с горя напьётся)).



Ищу то, что невозможно найти. Ибо существу по имени "человек" не дано найти истину, не нашёптанную его "человеческим" сознанием.....

Сообщение отредактировал Kub³ - Вторник, 22.12.2009, 19:26
CelticaДата: Вторник, 22.12.2009, 20:00 | Сообщение № 5
Хранитель печатей



Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Репутация: 30
Статус: Offline
Аааа, и сей ресурс заразила эпидемия рецензиекрапания


KubДата: Вторник, 22.12.2009, 20:04 | Сообщение № 6
Моё внутреннее Я



Группа: V.I.P
Сообщений: 4037
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote (Celtica)
Аааа, и сей ресурс заразила эпидемия рецензиекрапания

И ЧО?


Ищу то, что невозможно найти. Ибо существу по имени "человек" не дано найти истину, не нашёптанную его "человеческим" сознанием.....
HvergelmirДата: Вторник, 22.12.2009, 20:28 | Сообщение № 7
O, Fortuna



Группа: Модераторы
Сообщений: 2337
Репутация: 195
Статус: Offline
Kub³, спасибо за рецензию. Мне тоже альбом понравился.
CelticaДата: Вторник, 22.12.2009, 20:31 | Сообщение № 8
Хранитель печатей



Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Kub³)
И ЧО?

В общем и целом, НИЧО. Я выразила свое фе против рецензий как социокультурного явления.



NargarothДата: Среда, 06.01.2010, 17:58 | Сообщение № 9
Адепт



Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Репутация: 0
Статус: Offline
DORNENRIECH - Her von Welken Nachten

Начать пожалуй следует с того, что эта группа очень разнопланова. в её дискографии не найдёться ни одного похожего альбома. Посему не знаю чего и ожидать от них в 2010 году( планируеться выпуск нового диска), провала, правда точно не жуду! Охарактеризовать стиль данного релиза можно как авангард-психоделик-блэк-метал. Слушаеться на одном дыхании от 1 до завершающей компазиции. Отдельное слова заслуживает вокал Эвиги - он то истерический, то плачущий, то хрипящий, то шепчущий или чистый! всё это вплоть, до любого повзвизгивания идеально вписываеться в музыкальную составляющую альбома, создавая напряжённую театральную обстановку! Инструменты играют идеально. У "Царства шипов" всегда получалось играть на нервах у слушателей, на других альбомах это заходит слишком далеко, но данный являеться апофеозом их тварения, в плане гармонии музыки с вокалом. стоить отметить, что и Валнес идеально вписался со своим тембром в истерическую манеру исполнения Эвиги. Тексты на родном для музыкантов, немецком языке.
В данной работе столько всего намешанно, что думаю каждый найдёт, что-то интересное для себя. Если зацепит, то будте уверенны уже не отпустит, прям как наркотик)
Надеюсь эта рецензия поможет кому-то познакомиться с ещё одной талатливой группой.

DisharmonicДата: Понедельник, 11.01.2010, 18:53 | Сообщение № 10
Мїстер Хэ



Группа: Заблокированные
Сообщений: 889
Репутация: 84
Статус: Offline
Nocturnal Breed "No Retreat ...No Surrender" 1998
Угааааааррр!!! Подрумяньте свои души Адовым Пламенем! От звука гитар крошатся зубы, вокал разверзает пекельную бездну в мозгу и всё, что есть в вас светлого и доброго - начинает кровоточить! Предпоследняя Armageddon Nights- это шедевр! Я не смогу цензурно выразить свой восторг! в лучших традициях Blood In Iron (Bathory), Inno A Satana (Emperor), Quintessense (Darkthrone).... ярко выраженный скрип пальцев о струны в акустическом проигрыше в середине темы, вскрывает пласты безудержной ностальгии, а заключительное Outro- Insane Tyrant, обрывает последние нити, связывавшие вас с человечеством!



ДОНБАСС ПОРОЖНЯК НЕ ГОНИТ!!!
Донбасс Андерграунд
TemnikДата: Среда, 13.01.2010, 17:33 | Сообщение № 11
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
KATATONIA «Brave Murder Day»
Последний альбом монстров думовой сцены, в котором использовалось значительное влияние дэтовой мощи, выдался, пожалуй, одним из классических… Навевающий леденящую скорбь и в то же время злобно – мёртвую меланхолию голос Микаэля из OPETH поразил меня до безумия… И хоть этот альбом не является первым, в моём знакомстве с KATATONIA, но он повлиял на меня в плане поиска вдохновения в то время… Именно «Brave Murder Day», как мне кажется, явился одним из последних классических творений одной из влиятельных doom команд, иже «Katatonia». «Brave» и «Murder», две эти композиции дают понять мертвенно – скорбную атмосферу, которая состоит в самой основе данного релиза… Далее… «Day»… Эта композиция даёт слушателю возможность отдохнуть на четыре с половиной минуты от death`ого влияния и погрузиться в мелодичный, наполненный мёртвой печалью сюжет… Складывается такое впечатление, что музыканты в этой песне используют клавиши, но на самом деле высокий профессионализм музыкантов доказывает умение управлять и экспериментировать звуком гитары пусть даже в обилии разных процессоров и примочек. Далее… «Rainroom»… и вновь смертельная полная горечи атмосфера погружает меня в мрачные раздумья и наслаждение от уникального синтеза мелодики и брутальности… (именно эту вещь с сего альбома я впервые услышал в программе «Рок-прицел»). Такое же впечатление и ощущение вызвала песня «12». И в самом завершении «Endtime»… Трёхминутное интро данной композиции создаёт впечатление того, что это инструментал, но внезапный переход в ритм ударных, во время которого слышится рык Микаэля меняет эти предположения… Переливы в течении всей песни из медленного в средний и мелодичности в брутальность никогда не создадут ощущение примитивности. Посему, полагаясь на свои нравы, я советую, этот альбом в первую очередь для тех, кто хочет знать, что является настоящей классикой death/doom metal…


Death Metal
WerrДата: Понедельник, 18.01.2010, 01:24 | Сообщение № 12
Сумеречный Лорд



Группа: Активные участники
Сообщений: 539
Репутация: 48
Статус: Offline
Напишу ка о не понравивщемся:
Six Feet Under- Graveyard classicsIII.
Хочу сразу сказать, что такие кавер-альбомы не очень люблю. Зачастую в них две-три песни стоящие, а остальные так себе. Исключение составляют Слэеровский сборник каверов "Undisputed Attitude",да Металликовский "Гараж инк." Новый альбом именнитого в прошлом каннибала Барнса и его Six Feet under ждал с нетерпением. Авось реабелитируются после своего невнятного "Death Rituals"! Первый Graveyard classics был вполне неплох. Сыгранно задорно, в стиле Six Feet Under! Второй тоже неплох, но по мне нестоило им "Back in Black" переигрывать, пусть даже из-за уважения к классикам. А вот третий выпускать вообще не стоило бы! С одной стороны все на месте. Песни подобранны под стиль СФУ, Барнс рычит медведем, отлично записанно, звук превосходный! Но все как-то скучно и уныло. Без души! Ели дослушал альбом до конца, второй раз слушать даже не буду. Не мое. Это уже не творчество, не дань уважения легелдарным командам, а лишний повод срубить бабла с фанатов, коих у Six Feet Under немало. 5/10, не больше.



TherionЪДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:31 | Сообщение № 13
Н.Я.К.А



Группа: Активные участники
Сообщений: 629
Репутация: 64
Статус: Offline
Benzedrine/Green – Monoamine Deficiency
Full-length. Self Prod. Ltd-10. Free mp-3

01 – Clinik
02 – Ha(I)lleliya
03 – Cage
04 – ATA-NA
05 – White (L-H)
06 – Not My War
07 – BehNucWar
08 – Interior Light
09 – Monoamine Deficiency
10 – Two And Fifty One For Hate
11 – Cold Radiance
12 – However Somewhere
Total playing time: 41:14

Есть ещё Industrial в русских селениях! Дебютный альбом команды из Тюменской области уже дней 5 регулярно играет в моих наушниках, несмотря на несколько предвзятое отношение к русской индустриальной сцене, а композиция Cage так и вообще надолго прописалась в моём личном хит параде – музыкальный материал местами напоминает KMFDM местами Ministry местами почему то напомнило ужас американских домохозяек Mэрлина Мэнсона, но что приятно никаких следов Раммштайнов и прочих Мегахерцев которые пытаются копировать многие доморощенные индустриальщики. Отличный хитовый материал в лучших традициях стиля, вполне достойный телевизионной ротации на альтернативных каналах. Приятным сюрпризом стала балладная However Somewhere с женским вокалом, но по словам самой группы это исключение и в ближайшее время врятли будет записано что-то подобное.
Теперь о плохом…качество записи – оно домашнее, так что будьте готовы к тому, что местами драм машина будет забиваться остальными инструментами, а вокал порой уходить куда-то на задний план, хотя удовольствия от альбома это ничуть не портит. В общем и целом релиз очень неплохой, если вы конечно не страдаете излишней трушностью и не кидаетесь на каждый релиз с танцевальным ритмом с криками «ПОПСА!» рекомендую к прослушиванию. Надеюсь, что ребятам удастся переписать материал в студии и издаться на человеческом лейбле, так как релиз действительно куда больше достоин CD формата, чем различная модная срань по недоразумению считающаяся индастриелом.
© Олег Темирязев (Ultimaratio)

Опубликовано
Dark Front.ru Тёмная музыка смутного времени




RhinoДата: Понедельник, 18.01.2010, 12:38 | Сообщение № 14
The Colours of Life are Fading



Группа: V.I.P
Сообщений: 2453
Репутация: 124
Статус: Offline
Drowning the Light - The Blood of the Ancients

А "Drowning the Light" - это не для всех. Такая музыка - это крик души. Им по всему виду пофигу на все, им ничего не мешает клепать релизы. Азгорх в свои 25 уже записал больше, чем любая блэкерская группа за 15 лет. Это не помешало этому альбому стать продуманным и до какой-то степени выношенным. Пофигу, что тот тупой чел написал в ревьюхе на метал-архивах. Он не понимает. Он один из тех, у кого неверное представление о БМ. Вообще, конечно, субъективно, но все же скажу: этот альбом является неким воплощением всего того, к чему этот парень стремился. Он создал-таки анти-музыкальный мучительный по духу и атмосфере опус, наделил его сущей жизнью. Этот кусок темной хрени веет жизнью как никакой из самых живых акустических концертов. Он заставил свой голос передать жизнь, он заставил барабанщика вселить в свои барабаны свою чертову душу. Нет ничего лучше в блэк металле, чем живые чертовы барабаны; не просто автоматическая отбивная на бластбитах, а спонтанная хаотичная неровная колотушка. Как сердцебиение умирающего подонка. Они звучат отчетливо, хоть и продисторшены донельзя.
Его голос - это отдельная тема. Он не поет и не вопит даже. Он умирает в микрофон. Эффект голосоиздевательства был применен и на предыдущих работах, но так вышло, что на "of Celtic Blood..." он был жутко зашкаленным и несколько однообразным, на других опусах он был явно недоделан. Здесь его голос проработан до мелочей, и все же кажется, что это импровизация. Он его записал так, как химик записал бы структуру молекулы. Он его проработал и записал самыми офигенными микрофонами, и это заметно. Кто-то может уже решил быстрее скачать и послушать, хочу отговорить. Здесь нет никаких красивостей аля нокчурнал депрешн. Звук этого альбома - это звук ада.
Помимо достоинств в виде вокала и барабанов, есть еще ряд аспектов в виде эпически- возвышенной сырой меланхоличной гитарной трели. Это как в том анекдоте: "Как закат, но только зеленый". Больная хреновина, самая больная из всей гитарной меланхоличной жужжалки, что выходила в последнее время. Здесь нет мелодий и запоминающихся тремоло. Есть фон из меланхолично трезвонящей гитарной мишуры. Это опять же, не депрессив блэк, гитара здесь идет фоном. Основная сюжетная линия всего альбома - это вокал и барабаны.

Азгорх выдал альбом, который либо долбанет по голове, как мне, либо оставит равнодушным. Такое творчество либо нравится, либо не нравится совсем. Я тут не пытаюсь сказать, и учить кого-то "вы все не понимаете". Нет. Просто вещь действительно весьма специфична ввиду своей зацикленности на самой себе. Однообразный и в то же время идейный лонгплэй.

Негатива не будет, только потому, что не хочу уподобляться тому чертову подонку с метал-архивов. Если иметь такой настрой, обосрать можно все, что угодно.

Альбом советую в качестве прослушивания в строго трезвом и готовом к восприятию состоянии. Лучше слушать с утра, или после завтрака. Придя вечером с работы не включайте, убьете в себе любовь к такому творчеству, если даже ее задатки когда-то имелись.



There are no reasons to suffer this existence
TherionЪДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:22 | Сообщение № 15
Н.Я.К.А



Группа: Активные участники
Сообщений: 629
Репутация: 64
Статус: Offline
С разрешения автора эта рецензия теперь живёт вот здесь

А так же отправлена товарищу Азгорху






Сообщение отредактировал TherionЪ - Понедельник, 18.01.2010, 13:38
RhinoДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:12 | Сообщение № 16
The Colours of Life are Fading



Группа: V.I.P
Сообщений: 2453
Репутация: 124
Статус: Offline
TherionЪ,
товарищ азгорх знает русский язык? ))


There are no reasons to suffer this existence
TherionЪДата: Вторник, 19.01.2010, 07:40 | Сообщение № 17
Н.Я.К.А



Группа: Активные участники
Сообщений: 629
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (Rhino)
товарищ азгорх знает русский язык? ))

захочет через гуглу переведёт

Добавлено (19.01.2010, 07:40)
---------------------------------------------
Rhino, Вот что написал тебе (как рецензору) товарищ Азгорх

Hails,
Thank you for the review, i got it roughly translated.
Keep the fire burning and the war raging comrade!
Darkest regards
~A




RhinoДата: Вторник, 19.01.2010, 11:52 | Сообщение № 18
The Colours of Life are Fading



Группа: V.I.P
Сообщений: 2453
Репутация: 124
Статус: Offline
Ок, спасибо. Все слышали? Азгорх передает приветы )))


There are no reasons to suffer this existence
meLANholyДата: Вторник, 19.01.2010, 13:03 | Сообщение № 19
Arnjeir



Группа: V.I.P
Сообщений: 1631
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (Rhino)
Нет ничего лучше в блэк металле, чем живые чертовы барабаны

+1 это истина :)
Quote (Rhino)
Здесь нет мелодий и запоминающихся тремоло.

На этот альбоме нет, но запоминающиеся моменты есть почти во всех его работах. :) Причем, на мой взгляд, малая форма ему удается больше.
Quote (Rhino)
Негатива не будет, только потому, что не хочу уподобляться тому чертову подонку с метал-архивов. Если иметь такой настрой, обосрать можно все, что угодно.

Кстати, меня серьезно удивляют те, кто старается обгадить ДТЛ только из-за количества материала в год и в целом. Видимо завидно что только данный проект отличается плодовитостью. Та же история со Стриборгом -D
PsychomorДата: Вторник, 19.01.2010, 20:10 | Сообщение № 20
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 4
Статус: Offline
Сейчас кроме Deine Lakaien и The Faceless ещё один бэнд захватил моё внимание - In Vain. В частности недавно вышедший полноформатник Mantra. Основной стиль группы характеризуется как Progressive Melodic Death Metal/Black Metal, но работа не была бы столь интересной без других вливаний. К примеру к месту пришлись вставки хэви метала, дарк метала (знаю, что в реале такого стиля нет, это просто настроение и атмосфера), саксофона и чистого вокала. Все моменты как и вокал (кроме вышеупомянутого есть скрим, гроулинг, харш) не навевают скуку и сменяются с профессиональными, плавными переходами на жёсткую, порой отстранённую акустику, мелодичные, не затянутые, действительно интересные соло и тягучие думовые рифы. По началу наверно больше запоминается шестая композиция Wayakin, начинающаяся с повествования индейского шамана рассказывающего легенду о духе-страже, в дальнейшем по мере продолжения имеющая не мало контрастов с довольно запоминающимся окончанием. Слушаю уже в 5 раз, думается сей материал заслуживает 10/10


"Если ты не способен сказать что-то новое в музыке, промолчи. Не мучай инструменты, не пытайся стать чьё-то копией, лучше просто оставайся слушателем" Сотирис (Septicflesh)
"Лучше немного безумия, чем тьма глупости"
Форум » Музыкальный раздел » Группы » Рецензии (Пишем о понравившихся альбомах.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz