Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Dark Metal
Dark Metal
FenrizДата: Четверг, 23.04.2009, 01:12 | Сообщение № 1
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Взято с wikipedia.org.
Дарк-метал чаще всего характеризуется сочетанием элементов агрессивных подстилей металической музыки: блэк-, дэт- и дум-метала с оккультной «ритуальной» атмосферой. Лирика, как правило, обращается к темам оккультизма, отчаяния, суицида. Cовременные команды приходят к дарк-металу через совмещение дум, блэк- направлений или эксперименты с тяжелой «металлизированной» готикой
В целом, дарк-метал можно назвать менее тяжелым и сложным технически, но более эмоциональным, чем другие подстили экстремального метала. Как правило, это среднетемповая музыка с низким строем гитар, основанная на четко прорисованных гитарных риффах (в отличие от блэк-металлического тремоло) с минимумом соло, с клавишной поддержкой, используемой преимущественно на бэкграунде и с вокалом где-то между скримом и гроулом, но четко артикулированным. Бластбит используется не всеми командами и не является определяющей чертой стиля. Дарк-метал не имеет деления на поджанры в связи с невысокой популярностью и существенными различиями между музыкой немногочисленных представителей.
Историю жанра можно проследить от работ Hellhammer, впоследстии Celtic Frost (особенно показателен альбом «Into The Pandemonium» 1987 года), первых дисков King Diamond, дебютных работ в стилистике дэт- и блэк- метала. На формирование жанра оказало влияние подъем популярности классического дума (Candlemass) и готической субкультуры в конце 80-х. Изначально, дарк-метал был не-скандинавским вариантом экстремального направления, включавшего в себя прото-блэк и прото-дэт. Дэт-метал частично обособился в отдельный стиль еще в середине 80-х, блэк сделал это в началу 90-х, сохранив больше близких черт с дарк-металом. Но в отличие от быстрых северно-европейских команд, дарк-металические группы были ориентированы на создание мрачной атмосферы ритуалов, магии и оккультизма, нередко разбивая музыку мрачными акустическими фрагментами, пугающими клавишными эффектами, «потусторонними» сэмплами, песнопениями, декламациями и т.д. Развитие стиля шло обособленно, фактически, каждая команда вырабатывала свое звучание самостоятельно, без оглядки на остальных, и объединены в одну виртуальную сцену группы будут позже. «Золотым периодом» дарк-метала можно считать промежуток между 1994-1996 гг., содержащий все основные работы жанра. Альбомами, определившими лицо стиля и наиболее точно представляющими «образцовый» дарк-метал, можно назвать «Dark Metal» от Bethlehem и «Ceremony of Opposites» Samael.
Стилями-соседями дарк-метала можно назвать современный дум-блэк, меланхоличный симфо-блэк, некоторые вариации пост-дэт-метала и греческий блэк-метал. В близкой манере играли ранние Lux Occulta, Thorns, Radigost, Katatonia, ранние Master’s Hammer, Empyrium, Agalloch, Evol, Nebiros. Приметы стиля можно найти на демке Ulver «Vargnatt». В России к началу 90-х были нетипично медленные Вой.
Лучшие представители:
Agalloch
Eisregen
Ajattara
Bethlehem
Darzamat
The Vision Bleak
Darkseed



KubДата: Четверг, 23.04.2009, 01:21 | Сообщение № 2
Моё внутреннее Я



Группа: V.I.P
Сообщений: 4037
Репутация: 188
Статус: Offline
Могу пока вказать очень тупо и не содержательно... Тащусь от Rotting Christ... Мрачно - фольковые греки...


Ищу то, что невозможно найти. Ибо существу по имени "человек" не дано найти истину, не нашёптанную его "человеческим" сознанием.....
MorkeДата: Воскресенье, 03.05.2009, 16:01 | Сообщение № 3
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2571
Репутация: 184
Статус: Offline
А я все думала, что за стиль у Darkseed)) И искренне считала The Vision Bleak готик-металлом...



Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness, give me truth (Into the Wild)
dimmaniuДата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:54 | Сообщение № 4
Rock'n'Roll Rebel



Группа: V.I.P
Сообщений: 579
Репутация: 259
Статус: Offline
Quote (Morke)
И искренне считала

ну мало ли что на википедии могут написать,там по стилям музыки иногда такое мочат,что даже не знаешь куда это натянуть,простите конечно за оффтоп,но просто я не могу понять смысл сего сабжа,обсуждать надо что-то,или говорить какие группы этого стиля нравятся? blush



FenrizДата: Понедельник, 04.05.2009, 02:50 | Сообщение № 5
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (Morke)
И искренне считала The Vision Bleak готик-металлом...

У них не чистый Gothic metal.
Quote (dimmaniu)
но просто я не могу понять смысл сего сабжа

Просто обсудить данное музыкальное направление.



juniorDДата: Среда, 06.05.2009, 21:12 | Сообщение № 6
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 813
Репутация: 77
Статус: Offline
Samael наверное самые известные представители дарк метал.
FenrizДата: Среда, 06.05.2009, 21:24 | Сообщение № 7
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (juniorD)
Samael

Между прочим да. Как правило как я заметил Dark Metal группы представляют из себя очень интересные и хорошие группы.

Добавлено (06.05.2009, 21:24)
---------------------------------------------
Музыкальные эксперименты часто идут на пользу.




MorkeДата: Среда, 06.05.2009, 22:12 | Сообщение № 8
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2571
Репутация: 184
Статус: Offline
Quote (Fenriz)
Между прочим да. Как правило как я заметил Dark Metal группы представляют из себя очень интересные и хорошие группы.
Добавлено (06.05.2009, 21:24)
---------------------------------------------
Музыкальные эксперименты часто идут на пользу.

Согласна. Интересно, когда намешано много-много стилей, причем гармонично красиво. Из представленного списка групп больше всех люблю Darkseed.



Rather than love, than money, than faith, than fame, than fairness, give me truth (Into the Wild)
blackofwitchcatДата: Среда, 06.05.2009, 22:33 | Сообщение № 9
Кот, который гуляет сам по себе



Группа: Модераторы
Сообщений: 2248
Репутация: 224
Статус: Offline
Quote (juniorD)
Samael наверное самые известные представители дарк метал.

Интересная группа, жёсткая, но нравятся они мне до Passage (1996). А потом Сорихта их испортил, на мой взгляд


Комменты для DSBM http://dark-world.ru/forum/22-1613-49474-16-1247368853
Комменты для DOOM http://dark-world.ru/forum/22-27-81870-16-1270134122 и далее
Стихи http://dark-world.ru/forum/13-101-64292-16-1256064303
FenrizДата: Четверг, 07.05.2009, 00:13 | Сообщение № 10
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (Morke)
намешано много-много стилей, причем гармонично красиво.

Когда играют и создают музыку четко по шаблону в одном и том же жанре, то согласитесь это довольно скучно и посредственно. Смешение стилей напротив, требует профессионализма и знаний в музыке, Dark Metal это своего рода отход от стандартов и шаблонов и создание новых интересных инноваций в экстремальной музыке.



KubДата: Четверг, 07.05.2009, 00:18 | Сообщение № 11
Моё внутреннее Я



Группа: V.I.P
Сообщений: 4037
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote (Fenriz)
Dark Metal это своего рода отход от стандартов и шаблонов и создание новых интересных инноваций в экстремальной музыке.

Давно уже сложившийся и сформированный стиль....Шаблонность уже есть....
(не в тему) Чего уж не скажешь про авангард...


Ищу то, что невозможно найти. Ибо существу по имени "человек" не дано найти истину, не нашёптанную его "человеческим" сознанием.....
FantomДата: Четверг, 07.05.2009, 02:14 | Сообщение № 12
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 414
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Fenriz)
Когда играют и создают музыку четко по шаблону в одном и том же жанре, то согласитесь это довольно скучно и посредственно.

Не соглашусь. Мне лично эклектика не нравится; и я не считаю шаблонностью то, что ты описал.


Det som en gang var er nu borte.
NegДата: Четверг, 07.05.2009, 16:00 | Сообщение № 13
Distorted mind



Группа: Активные участники
Сообщений: 1000
Репутация: 96
Статус: Offline
elegion думаю можно отнести к этому жанру :)
из samael лучше начинать с Aeonics - An Anthology


Смерть продлевает жизнь. Смерть всему голова.
juniorDДата: Четверг, 07.05.2009, 19:09 | Сообщение № 14
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 813
Репутация: 77
Статус: Offline
Quote (blackofwitchcat)
Интересная группа, жёсткая, но нравятся они мне до Passage (1996

Это наверное был пик их творчества.
OrghДата: Четверг, 07.05.2009, 20:30 | Сообщение № 15
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 3
Статус: Offline
Dark Metal,пересекается со многими стилями Metal,поэтому группы играющие в этом жанре сложно определить. Так как сам Dark Metal имеет расплывчатое определение в самой музыкальной техники.Но если исходить из самого слова Dark- тёмный,и применить размышление,философию, то можно прийти к очень интересному заключению.Что Dark Metal-Это есть Тёмное Мировоззрение,восприятие и состояние души,которое не ограничивается какой то определённой темы,и границами.А потому здесь главное всё же будет играть не музыка(так как под этот стиль многие стили можно вмешать),а понимание в философском значений Dark и преподношение в музыкальном плане.


Сообщение отредактировал Orgh - Четверг, 07.05.2009, 20:31
FenrizДата: Пятница, 08.05.2009, 00:54 | Сообщение № 16
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (Kub7676)
Давно уже сложившийся и сформированный стиль....Шаблонность уже есть....

Вы не правы....... Шаблонность???!!! Лично, прослушав десяток групп данного толка, я не заметил ни капли сходства. Все играли разную интересную музыку. И тем более это не сложившийся жанр. Это смесь жанров............ И музыкальные рамки Dark metal очень расплывчаты и абстрактны.

Добавлено (08.05.2009, 00:54)
---------------------------------------------

Quote (ForgottenSpirit)
Мне лично эклектика не нравится; и я не считаю шаблонностью то, что ты описал.

Дело вкуса и личных предпочтений.



FantomДата: Пятница, 08.05.2009, 02:23 | Сообщение № 17
Хранитель печатей



Группа: Активные участники
Сообщений: 414
Репутация: 30
Статус: Offline
Quote (Fenriz)
Дело вкуса и личных предпочтений.

Ну да :)
Собственно, сабж. Большинство групп, в описании к которым стояли теги "дарк-метал", мне показались либо блэк-думом, либо симфо-блэком, либо атмосферик-блэком и т.д. Возможно, до меня вообще не дошла суть данного музыкального направления. Считается вот, что Bethlehem играли дарк-метал, но я этого никогда не понимал. Как-то попалась мне финская группа Divercia (тоже вроде дарк-метал), а там оказался готик-симфо-метал с чистым вокалом, причем голос вокалиста очень напоминал голос Вилле Вало. Я был в шоке. o_O


Det som en gang var er nu borte.
miamortuДата: Пятница, 08.05.2009, 04:08 | Сообщение № 18
Silencer



Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 67
Статус: Offline
Quote (ForgottenSpirit)
Считается вот, что Bethlehem играли дарк-метал, но я этого никогда не понимал.

Собственно, Вефлеем - первая группа в дарк метале. Их дебютный альбом 1994-го года так и назывался - "Dark Metal". Именно Вефлеем дали стилю название и толчок к развитию. Их творчество задало примерные границы того, что на тот момент называлось дарком. В принципе это, действительно, была некая смесь блэка и дума. Хотя определяющим тут, имхо, в первую очередь служит особая атмосфера.
Quote (ForgottenSpirit)
Как-то попалась мне финская группа Divercia (тоже вроде дарк-метал), а там оказался готик-симфо-метал с чистым вокалом, причем голос вокалиста очень напоминал голос Вилле Вало.

Понятия не имею, о чём идёт речь (не слышал), но укажу вот на какой момент: стили без чётких границ и требований к музыке и музыкантам всегда были уютной нишей для людей различной степени бездарности. Примеры тому, думаю, сможет вспомнить каждый. Так же нередки случаи навешивания на группу ярлыков тех жанров, к которым она не имеет вообще никакого отношения.
К слову, Rhino (главный наш блэк металлист) высказывал мысль (если я её верно понял, конечно), что к дарку, в принципе, можно относить те блэкерские коллективы, тексты песен которых касаются, преимущественно, неких отвлечённых тем. Да те же Роттинги, чья лирика посвящена греческой мифологии - их частенько причисляют к дарку. По крайней мере Теогонию - не помню, чтобы видел этот их альбом под какими-то другими тэгами.




Идут два мужика, один модератор, второй тоже козёл.
FenrizДата: Пятница, 08.05.2009, 14:52 | Сообщение № 19
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (ForgottenSpirit)
"дарк-метал", мне показались либо блэк-думом, либо симфо-блэком, либо атмосферик-блэком

Ну да. Например взять тех же Eisregen........... В плане музыки там преимуществено Black Metal, только их тексты совершенно не блэковой тематики.....
Quote (miamortu)
Да те же Роттинги

Всегда считал и считаю их блэком.



juniorDДата: Пятница, 08.05.2009, 20:33 | Сообщение № 20
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 813
Репутация: 77
Статус: Offline
Quote (Fenriz)
В плане музыки там преимуществено Black Metal, только их тексты совершенно не блэковой тематики.....

В том то и дело , что различия могут заключаться только в тематике текстов,а музыка в принципе - блэк.
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Dark Metal
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz