Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический раздел » Техподдержка » Народ.ру и тайна нулевого файла.
Народ.ру и тайна нулевого файла.
miamortuДата: Четверг, 07.05.2009, 03:57 | Сообщение № 1
Silencer



Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 67
Статус: Offline
Итак, рассказываю историю:
  • Преамбула:
    Всё началось с того, что я полез в список устаревших ссылок на предмет перезалить чего-нибудь после ужина. Там я наткнулся на альбом Fairydust группы Trobar de Morte. Со смутным чувством узнавания я кликнул по ссылке. И правда, альбом был когда-то залит мной. По чьей-то просьбе, но да не суть.
  • Интерлюдия №1:
    Из всех файлообменных ресурсов, которыми я когда-либо пользовался, функция продления файлов была (и была обязательна к использованию) только на двух: на народе и на айфолдере. Айпапко - был для меня первым ресурсом такого типа, в самом начале своей аплоадерской деятельности я залил на него десятка с три альбомов, потом мне надоела его реклама и необходимость каждый месяц вытаскивать файлы из архива и наши дорожки разошлись. Я всё ещё продлял залитый туда контент, однако, в один прекрасный день, не смог залогиниться (сайт не принял мой пароль). Тогда-то я и распрощался с айпапкой окончательно, понимая, разумеется, что рано, или поздно, придётся перезаливать всё туда загруженное.
  • Интерлюдия №2:
    В общем, я не удивился уведомлению о том, что ссылка устарела. К тому же, была ещё возможность ложной тревоги. Помня о ней и параллельно греша на фолдер я щёлкнул по кнопке "скачать альбом". Каково же было моё изумление, когда моим глазам предстал линк на народ! Дело в том, что я не только регулярно продляю загруженные туда файлы, но и слежу за их общим количеством. Поэтому я доподлинно знал: не было удалено даже самого завалящего файлика, а все линки рабочие. Так, в смешанных чувствах, я нажал ссылку. Ошибка 404, страница не найдена, иди спать мальчик. "Что за дела?!" - подумал я.
  • Техническое отступление (может содержать неточности):
    В шапке добавления материала на поля для названий, ссылок и прочего установлены фильтры. Полагаю, ни для кого это не секрет. Например, в поле названия нельзя вставлять иероглифы, нестандартные значки, или специфические буквы (вроде немецких умляутов). Так (виной ли какого-то фильтра, либо же демона другой природы) кавычки заменяются на два апострофа (апостроф - верхняя запятая, если, мало ли, кто не в курсе). Если в поле для ссылки стоит апостраф (какой-то особенный, ибо попытка воспроизведения не раз виденной ситуации позорно провалилась), то в ссылке, по которой вы переходите со страницы альбома, он заменяется на этот набор символов - 39; (и ещё что-то в начале). Если залезть в шапку добавления и вручную переправить два апострофа на кавычки, те, в свою очередь, заменяются на такую абракадабру - &quоt; ("о" - русское, чтобы отображалось то, что я написал, ибо на форуме тоже действует). В результате 404 и удивлённое лицо кликнувшего на это чудо отражается в мониторе.
  • Амбула:
    Теперь вы понимаете, с чем я столкнулся. Естественно я залез в список файлов, залитых на народ, отыскал тот альбом и поставил на загрузку. Но не всё так просто. Архив назывался Trobar De Morte "Fairydust". Однако скачалось два файла с одинаковым названием Trobar De Morte. Оба без расширения. Один весил положенные 76 с чем-то метров - я приписал в конце .rar, разархивировал, проверил, всё ли в порядке (а именно так и было), и залил на медиафаер. Второй же весил 0 байт, и было абсолютно непонятно, откуда он взялся. Он был окрашен в серый (цвет скрытых файлов - у меня стоит галка "отображать скрытые файлы"), однако скрытым не был. Собственно, заходить в свойства и передвигать по рабочему столу - это единственное, что он позволял делать с собой. На все прочие действия (копирование в другую папку, переименование, удаление) он отвечал суровым матерным криком и сообщением "Не удаётся переместить/переименовать/удалить файл. Не удаётся произвести чтение из файла или с диска.".
  • Эпилог:
    Казалось бы, история благополучно завершилась. Альбом перезалит, ссылка обновлена и интересующиеся люди вновь обрели возможность приобщиться к замечательной музыке талантливейшего коллектива.
    Но эта тварь всё ещё висит у меня на рабочем столе и отказывается удаляться!




  • Идут два мужика, один модератор, второй тоже козёл.
    ThantifaxathДата: Четверг, 07.05.2009, 12:33 | Сообщение № 2
    Познавший Тьму



    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2955
    Репутация: 260
    Статус: Offline
    Quote (miamortu)
    Так (виной ли какого-то фильтра, либо же демона другой природы) кавычки заменяются на два апострофа

    Кавычки не заменяются на 2 апострофа, просто есть возможность добавить в поле "Название" конструкцию:

    И м я 1 / И м я 2 / И м я 3 ' ' Н а з в а н и е ' '

    Сделано это для того, чтобы НЕ распознавать ИМЯ исполнителя (исполнителей), поскольку если добавлен сплит, то имя исполнителя при двойных кавычках распознается, как все символы, идущие до кавычек.В случае с двойными апострофами имя исполнителя не распознается.

    Кавычки и апострофы - это недопустимые символы в файлах, размещенных в сети интернет. Т.е. вообще их использовать не стоит. Или делать архив с нормальным названием.

    Quote (miamortu)
    39

    В адресной строке браузера русские символы присутствовать не могут, они заменяются на КОДЫ символов (ASCII). Так, любому символу соответствует уникальное число. Перед числом ставится %.

    Quote (miamortu)
    &quоt

    Так обозначаются кавычки HTML. Дело в том, что кавычки и апострофы - это служебные символы, которые используются в HTML, Javascript, PHP и любых других языках веб-программирования (и не только веб). Так, чтобы вывести строку Имя "Название" псредством Javascript, необходимо воспользоваться следующей конструкцией:

    Quote
    document.write("Имя &quоt;Название&quоt;");

    или же
    Quote
    document.write('Имя "Название"');

    но никак не
    Quote
    document.write("Имя "Название"");

    поскольку в этом случае все двойные кавычки рассматриваются, как служебные.

    P.S. Попробуй воспользоваться прогой Ccleaner - раздел Реестр :)

    miamortuДата: Четверг, 07.05.2009, 13:19 | Сообщение № 3
    Silencer



    Группа: Модераторы
    Сообщений: 3163
    Репутация: 67
    Статус: Offline
    Quote (Thantifaxath)
    Кавычки и апострофы - это недопустимые символы в файлах, размещенных в сети интернет. Т.е. вообще их использовать не стоит. Или делать архив с нормальным названием.

    Но раньше-то работало! Там 45 (или что-то вроде) скачиваний.
    Quote (Thantifaxath)
    Кавычки не заменяются на 2 апострофа, просто есть возможность добавить в поле "Название" конструкцию...

    Не-не-не. Там поле для ссылки и вместо кавычек стояли двойные апострофы, хотя я их не употребляю в письме. Кстати, я и до этого сталкивался (один, или два раза) с подобным образом коцанными ссылками на народ. В них так же присутствовал, повторяясь по два раза, код апострофа (неведомая кракозябра!).
    Quote (Thantifaxath)
    Попробуй воспользоваться прогой Ccleaner - раздел Реестр

    Вспомнил небольшое продолжение. Конкретно эту программу не пробовал, но мысль воспользоваться какой-нибудь специальной утилитой для нарезки файлов всё же родил. Скачиваю одну - не может удалить - удаляю её саму. Вторую, третью... А четвёртая прога оставила после себя на десктопе файл неизвестно какого расширения (вообще шут знает, что это было такое), который удаляться так же отказывался. Правда, этот убрался после восстановления системы.
    З.Ы. Спасибо за разъяснения.




    Идут два мужика, один модератор, второй тоже козёл.
    Форум » Технический раздел » Техподдержка » Народ.ру и тайна нулевого файла.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Хостинг от uCoz