Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Progressive Metal
Progressive Metal
Дракон_ЫаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 21:23 | Сообщение № 1
.



Группа: V.I.P
Сообщений: 2425
Репутация: 135
Статус: Offline
Прогресссив-метал или прогрессивный металл(сокр. прог-метал) - подстиль метала. Этот жанр основывается на прогрессивном роке и включает в себя комплексные композиционные структуры, причудливые музыкальные размеры и интригующую технику игры на музыкальных инструментах. Высочайший уровень профессионализма музыкантов часто комбинируется с лирическим в форме концептуальных эпических текстов, результатом которых являются довольно длинные песни и концептуальные альбомы. Результатом этих факторов является то, что прогрессив-метал нечасто услышишь по радио и не увидишь по телевизору.
История
Происхождение прогрессив-метала можно с лёгкостью проследить в таких прогрессивно-роковых группах 1960-х и 1970-х как Yes, Pink Floyd, King Crimson, Genesis и Rush. Этот стиль сформировался как отдельный, самодостаточный стиль лишь к середине 80-х. Группы Dream Theater, Queensryche и Fates Warning взяли элементы прогрессивно-роковых групп - инструментальную и композиционную структуру песен и скрестили её с музыкальной хеви-метал-атрибутикой таких групп как Metallica, Megadeth, Deep Purple, Black Sabbath, Death и Iron Maiden. В результате получилась музыка с прогрессивным менталитетом и хеви-метал-звучанием.
Наибольшую популярность прогрессив-метал приобрел в начале 90-х годов, когда песня группы Queensryche "Silent Lucidity" (1990 Empire) ) неожиданно стала хитом на радио и MTV. Нельзя отнести эту песню к "типичной" прогрессивно-металической, но именно благодаря ней музыка группы Queensryche стала доступна для фанатов и, помимо этого, дала толчок к развитию других прогрессив-метал-групп во всём мире. В 1993 году Dream Theater с песней "Pull Me Under" (из 1992 Images and Words) также приобретает мировую популярность. Эта песня менее подходит под направление прогрессив-метал, чем "Silent Lucidity", но больше подходит по канонам к хеви-металу, и именно она держит Dream Theater на волне популярности и по сей день.
Разнообразие
Прогрессив-метал можно с успехом разбить на бесчисленное множество подстилей, соответствующих другим направлениям музыки, которые оказали влияние на музыкальные коллективы. К примеру, две группы, которые вполне можно отнести к обсуждаемому жанру, - King's X и Opeth, находятся на противоположных концах звукового спектра. King's X более подвержены влиянию мэйнстрима и гранжа (grunge). Парадоксально, но бас-гитарист группы Pearl Jam, Джефф Амент однажды сказал: "King's X изобрели гранж как стиль", имея в виду то, что влияние этой группы на весь гранж было очень велико. И в то же время гроулинг вокалиста группы Opeth и тяжелый звук гитар (частично разбавленный готическими акустическими пассажами) вполне можно отнести к стилю дэт-метал.
Дракон_ЫаДата: Воскресенье, 11.05.2008, 21:23 | Сообщение № 2
.



Группа: V.I.P
Сообщений: 2425
Репутация: 135
Статус: Offline
Европейская классическая музыка также оказала весьма значительное влияние на весь жанр прогрессив-метала. Такие группы, как Symphony X и Spock's Beard успешно смешивают этот стиль с той сложностью и великолепием, что присуща классическим произведениям. Кроме того, такие проекты, как Liquid Tension Experiment (создан участниками группы Dream Theater) и группы, как Planet X, имеют в своем творчестве джазовое влияние с длинными сольными секциями. Более того, Liquid Tension Experiment представляют в своей музыке элементы импровизации, которые довольно нечасто встречаются в хеви-метале. Другая группа, Cynic, в своих альбомах скрестила прогрессив-метал, дэт-метал и джаз/фьюжн в своей работе Focus.
Во всем разнообразии прогрессивных команд, группа Tool является самой популярной в своей нише. Tool приобрели известность в середине 90-х годов, выпустив свой второй по счёту полнометражный альбом Aenima, который и принёс им мировую известность. Их электрический коктейль из хеви-метала, случайных музыкальных размеров, комплексных структур и сложной лирики, натолкнули многих на мысль о классификации их как прогрессив-метал группы, хотя и с существенными отличиями от многих традиционных команд. Тем не менее, следующий альбом группы Tool 2001 года Lateralus упрочнил положение группы на прогрессивной сцене с их комплексными структурами и высоко концептуальным стилем, несмотря на то, что группа стала более родственной к индустриальной музыке, нежели к прогрессивной.
В России также имеются исполнители прогрессив-метала, например, московская группа Mechanical Poet.
Прогрессив-метал иногда называют "метал будущего", по причине того, что он довольно сложен для восприятия неподготовленному слушателю. Этот стиль также является прекрасным средством для восприятия научно-фантастических тем и всего с ними схожего.
Группы:
o Adagio
o Aghora
o Ayreon
o Cosmosquad
o DGM
o Disillusion
o Dream Theater
o Evergrey
o Fates Warning
o Mindflowers
o Opeth
o Pain of Salvation
o Portal
o Psychotic Waltz
o Queensryche
o Riverside
o Rush
o Mechanical Poet
o Savatage
o Symphony X
o Tool
o Watchtower
o Magellan
o Royal Hunt
o Elegy
o Shadow Gallery
o Black Symphony
[Dark_Max]Дата: Среда, 21.05.2008, 09:33 | Сообщение № 3



Группа: Удаленные





Хммм... Из прог металла слушал Дрим Театр, Рэйн оф Сальвейшн и Опет... Еще слышал проСаватаж, но с их творчеством знаком не был...)
А вообще стиль интересный для ознакомления)) Особенно прикалывают необычные соло у Дрим Театра)) Ну и Майк Портной само собой жжет :)


Сообщение отредактировал [Dark_Max] - Среда, 21.05.2008, 09:35
TovielДата: Среда, 21.05.2008, 13:54 | Сообщение № 4



Группа: Удаленные





Adagio - тема :) Dream Theater - тоже, и действительно непонятно, почему они малоизвестны.. Судя по всему даже на этом форуме :)
cradyДата: Среда, 21.05.2008, 20:03 | Сообщение № 5
Сенобит



Группа: V.I.P
Сообщений: 468
Репутация: 22
Статус: Offline
из прогрессива мне нра Tool,Green Carnation,Devin Townsend, Strapping young lad....больше предпочитаю прог смешанный с death...например Akercocke)


- Но я не верю в ад!
- Главное, что ад верит в тебя...
GoldFishInTheSkYДата: Среда, 21.05.2008, 22:51 | Сообщение № 6



Группа: Удаленные





Tool!!))
Мего-тема)) Обожаю их,музыка грузит в хорошем смысле))И из психология мне близка))
ZEROLДата: Среда, 21.05.2008, 22:58 | Сообщение № 7
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (|Dark_Max|)
Рэйн оф Сальвейшн

Не Rain,а Pain.Дождь и Боль два разных слова...

Выскажу своё мнение о данном стиле.Лично я никогда не понимал Progressive Metal.К примеру включаю альбом Pain of Salvation - Remedy Lane,и замечаю что идёт какая то помесь метала и блюза.На моё мнение в прогрессиве гитарных сольных партий очень много и не все они для меня кажуться красивыми,я б сказал что играют как правило техничные сольняки.Часто встречаются сильно продолжительные песни,к примеру как у Opeth.





Сообщение отредактировал ZEROL - Среда, 21.05.2008, 22:58
miamortuДата: Четверг, 22.05.2008, 00:01 | Сообщение № 8
Silencer



Группа: Модераторы
Сообщений: 3163
Репутация: 67
Статус: Offline
ZEROL, имеешь в виду, что прогрессив играется ради техники, а не ради музыки?

Вообще, на мой взгляд, стиль больше интересен в сочетаниях, нежели сам по себе. В чистом виде его лучше уж слушать у старых групп (тех же упомянутых Кинг Кримсон и Генезис, пусть это и не металл) - их творчество идейное какое-то, что ли, в отличие от большинства современных групп.





Идут два мужика, один модератор, второй тоже козёл.
ZEROLДата: Четверг, 22.05.2008, 00:07 | Сообщение № 9
Пастырь



Группа: Активные участники
Сообщений: 1236
Репутация: 64
Статус: Offline
Quote (miamortu)
ZEROL, имеешь в виду, что прогрессив играется ради техники, а не ради музыки?

Прогресив метал как и другой любой стиль живёт за счёт фантазии музыкантов,не только техника тут играет роль.



AmornattДата: Четверг, 22.05.2008, 06:14 | Сообщение № 10
ЖОПА С РУЧКОЙ



Группа: Заблокированные
Сообщений: 527
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (munin)
o Cosmosquad

Quote (munin)
o Dream Theater

Quote (munin)
o Fates Warning
o Mindflowers

Quote (munin)
o Opeth
o Pain of Salvation
o Portal
o Psychotic Waltz

Quote (munin)
o Riverside
o Rush

Quote (munin)
o Mechanical Poet
o Savatage
o Symphony X

Quote (munin)
o Tool

чорт я запутался. =) вот только почему ройяль хунт - эт блин пргрессиф? они тупы сильно бля нево



and though i'm trying it's still penetrated my body
all these demons that i carry deep inside

Stabat Mater Dolorosa, fulget crucis mysterium
Stabat Mater Dolorosa, vexilla regis prodeunt

radiotumannostДата: Четверг, 22.05.2008, 16:26 | Сообщение № 11
Blackwinged Ghost



Группа: Активные участники
Сообщений: 114
Репутация: 41
Статус: Offline
из этого стиля мне очень нравятся Dream Theater,Pain of Salvation и особенно Opeth -все их альбомы могу слушать бесконечно,хотя они довольно сильно различаются между собой. из Opeth однозначно самый любимый альбом "Blackwater Park"...какое блаженство:раствориться в этой музыке,прочувствовать ее...потрясающе
ANDREI_SATIRДата: Пятница, 25.07.2008, 00:14 | Сообщение № 12
Новичок



Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
мда...опес сильно долго слушать нельзя...ну как по мне они очень быстро надоедают...её можно послушать как бы "иногда",Но фанатизма,я думаю,они не вызовут
CelticaДата: Пятница, 25.07.2008, 00:42 | Сообщение № 13
Хранитель печатей



Группа: Пользователи
Сообщений: 435
Репутация: 30
Статус: Offline
Странное какое-то определение прога. Меня всегда удивляли рамки жанра и подгребание сюда и Саватажа и Грин Кернейшна. Хотя, пожалуй, проект братьев Олива и можна местами назвать прогрессив-хеви, но это металл из совсем иной степи нежели тов. Портной. А Грин Карнейшн...они просто Грин Кернейшн. Хотя в разрезе творчества Черта,пожалуй, In The Woods... местами очень даже прогрессив-блек,хехе)

У меня прогрессив ассоциируется прежде всего с Дрим Театром, Симфонией Икс, местами с Сайкотик Волтцом (ух и пластмассовый там вокал). Если же про прог-рок, то это, безусловно, великолепнейший Ройне Столт во всех ипостасях, особливо The Flower Kings. Вообще про прогрессив-рок можно говорить доооолго)



MacbethДата: Среда, 30.07.2008, 15:29 | Сообщение № 14
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 908
Репутация: 48
Статус: Offline
очень люблю Dream Theater и Mechanical Poet, но в остальном люблю потяжелее, Opeth, Since the end, Cynic
AmornattДата: Воскресенье, 03.08.2008, 08:04 | Сообщение № 15
ЖОПА С РУЧКОЙ



Группа: Заблокированные
Сообщений: 527
Репутация: 22
Статус: Offline
а пачиму нетту Porcupine Tree ???????


and though i'm trying it's still penetrated my body
all these demons that i carry deep inside

Stabat Mater Dolorosa, fulget crucis mysterium
Stabat Mater Dolorosa, vexilla regis prodeunt

AvangerДата: Понедельник, 04.08.2008, 14:38 | Сообщение № 16
Born For Burning



Группа: Активные участники
Сообщений: 176
Репутация: 6
Статус: Offline
Любимые в стиле - Extol, Frantic Bleep, Fates Warning, Psychotic Waltz.

Dream Theater - слабовато... По молодости еще куда ни шло, а сейчас уж слишком их музыка зависит от Roadrunner Records. Этот лэйбл вообще славится "убиванием" артистов.

Насчет Watchtower - вопрос их жанровой принадлежности очень спорный. В принципе их также вполне можно назвать как technical thrash, так и progressive...



No pain - no game...
NorthДата: Воскресенье, 24.08.2008, 19:33 | Сообщение № 17
northern silence



Группа: Активные участники
Сообщений: 370
Репутация: 27
Статус: Offline
Quote (Avanger)
Dream Theater - слабовато... По молодости еще куда ни шло,

согласен, ранние альбомы намного интересней слушать,чем поздние они как то утомляют
очень нравиться Tool, особенно их без башенные видео клипы, из новых прогеров понравились очень To Mera довольно таки интересно слушать, и не надоедает


Omnea mea mecum porto
GuardianДата: Четверг, 28.08.2008, 15:39 | Сообщение № 18
Ученик



Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
SymphonyX, Evergrey, Adagio - замечательные группы.

А вот к дрим театру у меня отношение неважное, не нравицо мне что у них в музыке насквозь все пропитано каким то ковбойским "американизмом".

blackmetalwarДата: Вторник, 23.09.2008, 20:00 | Сообщение № 19
Адепт



Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Mercyful fate тоже прогресивом называют,но насколько это правильно?


...Тому,кому завещать свой дом некому,не остаётся ничего другого,как спалить этот дом со всем что в нем находится,-получится превосходный костёр.
Адольф Гитлер
cradyДата: Вторник, 23.09.2008, 20:11 | Сообщение № 20
Сенобит



Группа: V.I.P
Сообщений: 468
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (blackmetalwar)
Mercyful fate тоже прогресивом называют,но насколько это правильно?

Имхо, ни на сколько-хеви металл с элементами хоррор


- Но я не верю в ад!
- Главное, что ад верит в тебя...


Сообщение отредактировал crady - Вторник, 23.09.2008, 20:14
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Progressive Metal
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz