Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Neoclassic
Neoclassic
Дракон_ЫаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 09:05 | Сообщение № 1
.



Группа: V.I.P
Сообщений: 2425
Репутация: 135
Статус: Offline
Собственно сабж. Я лично не встречал групп которые играют чистую неоклассику, точнее встречал но это не соответствовало действительности, из чего я сделал для себя вывод что этот стиль аддитивный исключительно. Более того и описания этого стиля как самостоятельного в сети не встречается, речь как правило идет о сочетании ethereal/neoclassic (что по моему наиболее соответствует действительности), либо industrial/neoclassic.

Группы:
Autumn Tears
Ophelia's Dream
STOA
Ashram
Xytras
Dark Sanctuary
Chaostar
Dargaard

Сорри, но в этой теме без оффтопа не обойдется, именно потому что стиль аддитивный и его используют многие группы, играющие в абсолютно разных направлениях, которые тем не менее уже обсуждались. Но все-таки выносить этот вопрос в темы дарквэйва, эмбиента или индастриала мне кажется неправильным, так как это разные вещи и вопрос о неоклассике как о таковой еще не шел.

На засыпку: знает ли кто-нить о таком направлении как неофолк? недавно послушал такую группу как Темнояръ, стиль которой очень удачно ложится в описание - фолк с элементами неоклассики и эмбиента.

meLANholyДата: Воскресенье, 16.03.2008, 10:54 | Сообщение № 2
Arnjeir



Группа: V.I.P
Сообщений: 1631
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (munin)
речь как правило идет о сочетании ethereal/neoclassic

Потому что в принципе это братья близнецы. Отличия в том, что неоклассика шире использует различные симфонические приемы, это более насыщеная, более сложная музыка, чем эфириал. Эфириал же более аскетичная музыка, она не такая цельная, более акцентированная на определенных моментах. И чисто мое субъективное мнение - Ethereal холоднее по звучанию, нежели неоклассика.
mag-isterДата: Воскресенье, 16.03.2008, 14:56 | Сообщение № 3
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
munin, спасибо за хорошую тему.
Стиллизировать neoclassic как самодостаточный стиль неверно, хотя чего греха таить, я и сам нередко так делал. Объясню почему. В принципе, ты рассудил верно, чистой неоклассики практически нет. Практически. Аддитивность была в этом стиле изначально, как развитие классических приемов игры и наложение современного стиля на классические правила. Говоря прозрачней (но не совсем верно), простое обыгрывание, с использованием современных построений аккордовых цепочек, быстрых арпеджио, повторяющихся фраз или линий (которым дали толчек к развитию Вивальди, Паганини и Гайдн), шестиполутоновых интервалов и трезвучий и квинтовой техники, а также восходящие и нисходящие линии или шкалы (Scales), которыми любит баловаться нелюбимый тобой Алекси Лайхо. Это и были те концептуальные составляющие, разделявшие два направления. Неоклассика начала развиваться где-то в конце 70-х, Блэкмор начал совмещать классическую манеру игры с уже сформировавшейся современной манерой, Рэнди Роадс, работал в своём направлении, консолидировать их начал Мальмстин, дальше шло бурное развитие неоклассики за счёт развивавшейся современной манеры и медиаторной техники, шреда, который идеализировал Joe Stump. Те же Ashram играют в этом ключе.
Вот STOA, например (редкая группа, молодец, что знаешь), практически не использует тех составляющих, которые я описал выше, у них преобладает классический стиль. Обыгранный лишь по звучанию, а не по сути. Кстати, у тебя есть их альбом 2001 года "ZAL"? Буду рад если зальешь.
Чистой неоклассики очень мало, Autumn Tears, упомянутые тобой, в большой степени пошли по этому пути. Кроме того, неоклассику в чистом виде я добавлял на сайт. Включай поиск "Kuprij". Там наиболее ярко выражен принцип неоклассической игры на "The Modern European Tradition", (особенно композиция Waterfall неискушенному слушателю скажет очень многое о принципиальном образе такой игры) и совместном проекте Ferrigno, Leal, Kuprij. Куприй же, начал более широко развивать интересующий тебя стиль, где применение современных приёмов не всегда было возможным. Он расширил эти рамки, перестроив работы Шопена, Листа, Рахманинова, и др., Обрати внимание, как он обыгрывает арпеджио, выставляет сильные доли но современных интервалах (квинта), при этом музыка приобретает наиболее законченный рисунок (а ведь уже десятки лет мы даже не подозревали, что можно ещё глубже пойти в этом направлении) это и есть новый стиль игры.


Сообщение отредактировал mag-ister - Воскресенье, 16.03.2008, 15:01
meLANholyДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:06 | Сообщение № 4
Arnjeir



Группа: V.I.P
Сообщений: 1631
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
Кстати, у тебя есть их альбом 2001 года "ZAL"?

Могу залить все альбомы cool Люблю их не меньше, чем Arcana blush
mag-isterДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:12 | Сообщение № 5
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
meLANholy, ты опять быстро среагировал на сообщение, а у меня тут ошибок полно было, хоть заново перечитывай :)
Quote (meLANholy)
Могу залить все альбомыЛюблю их не меньше, чем Arcana

Не, Дим, у тебя наверное ВСЁ есть... Чего я до сих пор этому удивляюсь? Пора бы привыкнуть -D Конечно заливай, давно ZAL хочу достать, а остальные альбомы тоже не лишними будут на сайте, многим понравятся ;)
SuriankaДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:26 | Сообщение № 6
Entfremdung



Группа: Активные участники
Сообщений: 1648
Репутация: 179
Статус: Offline
munin, спасибо что поднял эту тему, было ужастно мне любопытно, что это такое и с чем это едят. Спасибо за пояснения, картина начинает проясняться...
Дракон_ЫаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:41 | Сообщение № 7
.



Группа: V.I.P
Сообщений: 2425
Репутация: 135
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
munin, спасибо за хорошую тему.

Этот комплимент я пожалуй переадресую, кому и почему, этот человек хнает. :) ;)

Меня неоклассика первый раз коснулась когда я на одной болванке с Самаэлем нашел релиз сайд проекта их клавишника Xytras под названием Passage. :) Вот этот альбом я готов назвать неоклассикой в чистом виде. Собственно группы я перечислил выше, мне больше всего нравится Ophelia's Dream, я как-то заливал их альбом "Not A Second Time", по моему неплохая вещь. Еще из приятных релизов можно выделить Jelonek - скрипка + progressive, хотя это не неоклассика но просто в тему.

Quote (meLANholy)
Могу залить все альбомы cool Люблю их не меньше, чем Arcana

Могу сделать тоже самое, STOA очень хорошая группа, а вот Аркану я не сильно люблю. :)
mag-isterДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:46 | Сообщение № 8
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Чуть не забыл, из современных исполнителей, япошки Concerto Moon и Galneryus довольно качественно и конструктивно используют данный стиль, вот вам и Япония у которой эта сцена начала развиваться очень поздно. И насчёт неофолка, по сути NSBM к нему относится, а изначально немцы Эмпириум и шведы Аркана придали ему более явный образ, совместив качественные составляющие фолка, неоклассики и эмбиента. Конечно же, отнести NSBM к неофолку очень сложно, лишь по тематической линии, но в современных интерпретациях такое встречаешь довольно часто
Дракон_ЫаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:51 | Сообщение № 9
.



Группа: V.I.P
Сообщений: 2425
Репутация: 135
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
Кроме того, неоклассику в чистом виде я добавлял на сайт. Включай поиск "Kuprij". Там наиболее ярко выражен принцип неоклассической игры на "The Modern European Tradition"

Я слушал. Ты по-моему даже его дискографию создавал, за что отдельное спасибо. :)
mag-isterДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:53 | Сообщение № 10
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Quote (munin)
Я слушал. Ты по-моему даже его дискографию создавал, за что отдельное спасибо.

А, наверное создавал. А что, дискография действительно важна? Я просто не думал, что это так значимо
Дракон_ЫаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 15:58 | Сообщение № 11
.



Группа: V.I.P
Сообщений: 2425
Репутация: 135
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
А, наверное создавал. А что, дискография действительно важна? Я просто не думал, что это так значимо

Ты залил все альбомы, я в этом смысле. :) Если mag-ister залил все альбомы какой-то группы да еще и создал ее дискографию - слушать нужно обязательно... подумал я и скачал все. О чем совершенно не пожалел, за такой прогрессив я обоими руками. cool
mag-isterДата: Воскресенье, 16.03.2008, 16:08 | Сообщение № 12
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Quote (munin)
Ты залил все альбомы, я в этом смысле.Если mag-ister залил все альбомы какой-то группы да еще и создал ее дискографию - слушать нужно обязательно... подумал я и скачал все. О чем совершенно не пожалел, за такой прогрессив я обоими руками.

Блин, даже мой аватар покраснел. Спасибо

А спросил я насчёт дискографий вот почему, мне кажется, что более удобно и наглядно было бы разместить все дискографии по алфавиту,т.е создать темы и подтемы на каждую букву двух алфавитов и отдельно для цифр (Lordseth предлагал по-моему), как считаете?

Добавлено (16.03.2008, 16:08)
---------------------------------------------
А вобще это возможно с технической стороны?

Дракон_ЫаДата: Воскресенье, 16.03.2008, 16:13 | Сообщение № 13
.



Группа: V.I.P
Сообщений: 2425
Репутация: 135
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
а изначально немцы Эмпириум и шведы Аркана придали ему более явный образ

Да Эмпириум отличнейшая группа, мне их музыка нравится с самых первых альбомов. Вот бы еще что-то в том стиле.

Добавлено (16.03.2008, 16:13)
---------------------------------------------

Quote (mag-ister)
А спросил я насчёт дискографий вот почему, мне кажется, что более удобно и наглядно было бы разместить все дискографии по алфавиту,т.е создать темы и подтемы на каждую букву двух алфавитов и отдельно для цифр (Lordseth предлагал по-моему), как считаете?
А вобще это возможно с технической стороны?

Теперь уже врядли :( Почти полторы сотни наляпали, как их сведешь. А так, целью создания этого раздела была не каталогизация, а увеличение популярности портала. Поисковики индексируют форум - больше народу попадает по адресу.

meLANholyДата: Воскресенье, 16.03.2008, 16:43 | Сообщение № 14
Arnjeir



Группа: V.I.P
Сообщений: 1631
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
Конечно заливай, давно ZAL хочу достать, а остальные альбомы тоже не лишними будут на сайте, многим понравятся

Будет сделано :) Заодно подниму архив из "готического детства" -D - добью дискографию Арканы и еще что-нибудь из этой же серии добавлю.
В свое время на gothic.ru выкладывали очень много ознакомительных треков именно из сабжевого направления.
mag-isterДата: Воскресенье, 16.03.2008, 16:49 | Сообщение № 15
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Quote (meLANholy)
Заодно подниму архив из "готического детства"- добью дискографию Арканы и еще что-нибудь из этой же серии добавлю.

А у меня недавно куча музыки накрылась, так что насколько смогу, попробую восстановить хоть часть Так что "архивы" нелишними будут -D
RhinoДата: Понедельник, 17.03.2008, 08:21 | Сообщение № 16
The Colours of Life are Fading



Группа: V.I.P
Сообщений: 2453
Репутация: 124
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
А у меня недавно куча музыки накрылась

очень соболезную :(
Спасибо за Куприя, поскольку мои познания в этой области дальше блэкмора не ушли, нужно бы наверстывать, а то чувствую себя как-то вот так: blush


There are no reasons to suffer this existence
meLANholyДата: Понедельник, 17.03.2008, 10:02 | Сообщение № 17
Arnjeir



Группа: V.I.P
Сообщений: 1631
Репутация: 123
Статус: Offline
Собственно залил Stoa -2001- ZAL :) Оставшиеся 2 релиза залью попозже. В принципе, альбом "Urthona" самый слабый из 3.
mag-isterДата: Понедельник, 17.03.2008, 19:44 | Сообщение № 18
Дядя Саша



Группа: Модераторы
Сообщений: 1953
Репутация: 229
Статус: Offline
Quote (meLANholy)
Собственно залил Stoa -2001- ZAL

Ага, спасибо, качаю

Quote (Rhino)
очень соболезную

Да всё нормально, жаль правда молодые коллективы. А остальное восстановлю потихоньку biggrin

Quote (Rhino)
Спасибо за Куприя, поскольку мои познания в этой области дальше блэкмора не ушли, нужно бы наверстывать, а то чувствую себя как-то вот так:

Да пожалуйста, вся жизнь впереди, можно много успеть smile

Quote (meLANholy)
В принципе, альбом "Urthona" самый слабый из 3.

Да в принципе это и логично, начало оно и в Африке начало biggrin Тем более, что в начале девяностых только набирало обороты развитие ответвлений в тяжмете, повсеместные пробы пера и т.д. Помню, как в первый раз Death Metal услышал был поражен, потом Doom - ещё больше, от Black Metal, вобще не пересказать состояние, а потом было просто архиитересно наблюдать всё это развитие и разнообразие. Эх, времена были, кхе-кхе. Красота
"Где мои шестнадцать лет?" sad
Добавлено (17.03.2008, 19:44)
---------------------------------------------
Пофлудил чуток, сорри
meLANholyДата: Понедельник, 17.03.2008, 20:14 | Сообщение № 19
Arnjeir



Группа: V.I.P
Сообщений: 1631
Репутация: 123
Статус: Offline
Quote (mag-ister)
"Где мои шестнадцать лет?"

"...на Большом Каретном"??? :)
Выкопал в закромах оставшиеся 2 альбома, лью уже.
Сейчас ковыряю архив, когда-то раньше через мои уши неоклассики много проходило, а сейчас уже кое-что и забылось.
Вот в частности был, помнится, проект Johannes Berthold - очень сильная музыка у них была, но я ни одного их альбома не нашел :(
Неплохи Lucya - русский проект в стиле Ethereal.
DehumanizedДата: Вторник, 18.03.2008, 08:47 | Сообщение № 20
Мастер



Группа: Активные участники
Сообщений: 193
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (meLANholy)
"Urthona" самый слабый из 3.

Спорить не буду ,но все же в корне не согласен))) С моей точки зрения все сточностью до наоборот) Я в свою очередь заливаю отличных немцев - Anchorage, с трудом купил диск за 50 евро 2 года назад))
Вот такая у меня разновкусица : от неоклассики через Thrash к Ultraguttural Brutal Death -D


Dead By Dawn

Сообщение отредактировал Dehumanized - Вторник, 18.03.2008, 08:49
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Neoclassic
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz