Логин:
Пароль:
[ На главную · Новые сообщения · Участники · Поиск по форуму · Правила ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Музыкальный раздел » Стили » Gothic Rock
Gothic Rock
Дракон_ЫаДата: Суббота, 10.01.2009, 15:06 | Сообщение № 1
.



Группа: V.I.P
Сообщений: 2425
Репутация: 135
Статус: Offline
Поскольку теперь имеется целый раздел, посвященный обсуждению различных музыкальных стилей, предлагаю использовать эту возможность. Мне, в частности, уже до зубной боли надоело видеть в теме Gothic Metal обсуждение всего и вся, от рока до металла и визгов/писков через дисторшен под молотилово драм-машинки.

FAQ (нагло стырено с фри энциклопедии)

Готик-рок (англ. gothic rock) — музыкальный жанр, являющийся поджанром альтернативного рока. Первые музыкальные коллективы, играющие в этом жанре были тесно связаны с английским панк-роком и пост-панком. В начале 1980-х жанр стал отдельным направлением. В музыке преобладают мрачные темы и интеллектуальные направления, такие как романтизм, нигилизм, а также готическое направление в искусстве Нового времени. Лучшими примерами групп, исполнявшими готик-рок могут служить Bauhaus, The Cure, Siouxsie & the Banshees, The Sisters of Mercy и The Mission. Готик-рок стал основой для готической субкультуры, которая впоследствии существенно расширилась.

Готик-рок возникает в конце 1970-х, когда на панк-рок-сцене появился ряд групп, чья грубая, депрессивная, ритмичная музыка стала называться постпанком, а некоторые группы, использовавшие определённый имидж и тематику лирики — готик-роком. Впервые термин gothic rock был применён в 1978 году на BBC для описания музыки Joy Division и раскручен журналом New Musical Express при описании сингла группы Bauhaus «Bela Lugosi's Dead». Примерно в то же время термин «готик-рок» использовался Сьюзи Сью для описания музыки своей группы Siouxsie and the Banshees.

Важную роль в становлении жанра сыграл английский клуб Batcave, где выступали почти все родоначальники готик-рока.

На дальнейших этапах развития готик-рока выделяют исполнителей второй и третьей волны, которые привнесли в жанр новые музыкальные элементы и подняли его на новый уровень.

blackie_zosoДата: Вторник, 13.01.2009, 21:10 | Сообщение № 2



Группа: Удаленные





Спасибо за тему, это действительно крайне интересно...
Если не ошибаюсь, готы взяли свое название от враждебного варварского племени готов, которые совершали набеги на Римскую империю, а их внешний вид действительно напоминал смесь гэм-рока и панка с элементами фильмов 20-х годов прошлого века. Конкретно мне интересны London After Midnight, группа, по меркам стиля была создана довольно поздно, фактически на закате сего направления.
OpiumsgeistДата: Среда, 14.01.2009, 22:40 | Сообщение № 3
Selfish & Devoted



Группа: Модераторы
Сообщений: 1741
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (munin)
Поскольку теперь имеется целый раздел, посвященный обсуждению различных музыкальных стилей, предлагаю использовать эту возможность. Мне, в частности, уже до зубной боли надоело видеть в теме Gothic Metal обсуждение всего и вся, от рока до металла и визгов/писков через дисторшен под молотилово драм-машинки.

Надо было это написать в самом начале, а то большинство людей, позиционирующих себя как готы, кроме найтвиша и инферно ничего в жизни не слышали.
Если кому интересно будет (в чём лично я уже сомневаюсь, в плане того что ГОТИКА малоинтересна, большинство предпочитает "готичненькое") могу выложить огромную олд-скул коллекцию.

Quote (munin)
На дальнейших этапах развития готик-рока выделяют исполнителей второй и третьей волны, которые привнесли в жанр новые музыкальные элементы и подняли его на новый уровень.

45 Grave, как представители 2-ой волны, собственно продолжили "течение" первой, нового мало чего внесли, даже споры ведутся куда их относить к первой или второй Это так, в тему smile )

Quote (blackie_zoso)
Если не ошибаюсь, готы взяли свое название от враждебного варварского племени готов, которые совершали набеги на Римскую империю, а их внешний вид действительно напоминал смесь гэм-рока и панка с элементами фильмов 20-х годов прошлого века.

Именно так! Хотя готы нынешней новой волны, именно ГОТЫ, а не те, кто желает так назваться, потому что носит чёрную одежду, или, как было сказано здесь на форуме "готичный чёрный лак", ведут своё начало от готической эпохи, так что здесь, как бы выразиться...новая ветвь направления что ли, готский и готический (пытаюсь выразиться понятно))))) причём появились практически одновременно, но получили распространение значительно позже, чем те же олды.

З.Ы. Прошу прощения, если коряво изъяснилась - головная боль мучает...



Оптимист думает, что стакан наполовину полон.
Пессимист думает, что стакан наполовину пуст.
Зомби думает: "Аггррх, гагррр, хххыгггр"


Сообщение отредактировал велиар - Среда, 14.01.2009, 23:00
blackie_zosoДата: Среда, 14.01.2009, 23:22 | Сообщение № 4



Группа: Удаленные





Олды есть варвары, а "Лакримозники" - эпоха барокко. А кому тогда отдать ранние готические романы, типа Анны Радклиф?!
OpiumsgeistДата: Среда, 14.01.2009, 23:26 | Сообщение № 5
Selfish & Devoted



Группа: Модераторы
Сообщений: 1741
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (blackie_zoso)
лды есть варвары, а "Лакримозники" - эпоха барокко. А кому тогда отдать ранние готические романы, типа Анны Радклиф?

Прочтите, пожалуйста, что я написала про готский и готический. Цитирую: "готы нынешней новой волны....бла-бла.....ведут своё начало от готической эпохи"....выше вроде более подробно изложено.

"Лакримозники" - какое жуткое слово))))(у меня ассоциации: туберкулёзники, тифозники, лакримозники))))...не все готы эпохи барокко "Лакримозники", как и наоборот.....
Викторианские, антикварные, вампиры (к коим отношусь), и т.д. не от готского, а от готического, если так Вам понятнее моя мысль.



Оптимист думает, что стакан наполовину полон.
Пессимист думает, что стакан наполовину пуст.
Зомби думает: "Аггррх, гагррр, хххыгггр"


Сообщение отредактировал велиар - Четверг, 15.01.2009, 00:08
ghjhjrДата: Суббота, 17.01.2009, 18:01 | Сообщение № 6
Новичок



Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (велиар)
могу выложить огромную олд-скул коллекцию

Хорошо бы wink

OpiumsgeistДата: Суббота, 17.01.2009, 18:03 | Сообщение № 7
Selfish & Devoted



Группа: Модераторы
Сообщений: 1741
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (ghjhjr)
Хорошо бы

В ближайшее время этим и займусь. smile


Оптимист думает, что стакан наполовину полон.
Пессимист думает, что стакан наполовину пуст.
Зомби думает: "Аггррх, гагррр, хххыгггр"
deadcorpseeaterДата: Воскресенье, 25.01.2009, 23:36 | Сообщение № 8
Новичок



Группа: Активные участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
blackie_zoso, на счет LAM могу немного сомневаться... потому как некоторые люди говорят о том что это дезрок...
в дополнение ко всему тому что описано выше о готах хочу сказать что это достаточно тяжелая субкультура для обсуждения... в последнее время говорт о таком понятии как "мирврозрение готов" лично для меня оно не существует... есть мироворзение гота... но никак не готов... я имею ввиду что каждый представитель имеет свое мировозрение... и оно никак не общее для всех...
также насколько я знаю такой стиль как "готик метал" является в первую очередь продолжение хэви метала... нежели музыки готов... потому как основной музыкой готической субкультуры является gothic rock, post-punk, deathrock, darkwave, dark cabaret... Это также было вычитанно с определенных источников...
и в дополнение ко всему... есть такой интересный слух (к соажлению не знаю правда или нет), он заключается в том, что когда у Британцев(как знаете основателей субкультуры) спрашивают в чем заключается суть вашей субкультуры... оказывается что они сами не в силах точно ответить... в чем же все-таки заключается суть...
и... немного о бэткейве... насколько я помню там собирались люди уставшие от нео-романтизма и жаелющие чего-нидь мрачненького... в клубе часто смотрели старые-старые фильмы о вампирах и прочей нечисти... люди, собирающиеся там не имели общего мировозрения... все они были уникальны собой...
к сожалению сейчас ситуация с субкультурой очень сложная... потому как "готик сецна" включает в себя очень много музыки различных стилей...
Благодарю за внимание! Прошу не высмеивать!
Заранее спасибо тем кто поддержит и тем кто осудит, потому как эти люди помогут мне больше узнать о данной субкультуре... К которой я себя причисляю... Хотя с моим внешним видом это сделать достаточно тяжело!
OpiumsgeistДата: Среда, 28.01.2009, 08:07 | Сообщение № 9
Selfish & Devoted



Группа: Модераторы
Сообщений: 1741
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (deadcorpseeater)
есть мироворзение гота... но никак не готов...

Абсолютно верно, я, кстати, писала об этом пост в теме "готика. вчера и сегодня", прочти, если интересно. smile



Оптимист думает, что стакан наполовину полон.
Пессимист думает, что стакан наполовину пуст.
Зомби думает: "Аггррх, гагррр, хххыгггр"
deadcorpseeaterДата: Среда, 28.01.2009, 21:17 | Сообщение № 10
Новичок



Группа: Активные участники
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
обязательно посмотрю!
ArwenДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:41 | Сообщение № 11
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (велиар)
Если кому интересно будет (в чём лично я уже сомневаюсь, в плане того что ГОТИКА малоинтересна, большинство предпочитает "готичненькое") могу выложить огромную олд-скул коллекцию.

Quote (велиар)
В ближайшее время этим и займусь.
велиар, а где можно посмотреть? smile
OpiumsgeistДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:46 | Сообщение № 12
Selfish & Devoted



Группа: Модераторы
Сообщений: 1741
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (Arven25)
велиар, а где можно посмотреть?

ммм..ну, в принципе, я достаточно много выложила (не всё, конечно, что имеется, но всё-таки) в поиске поищи, выбери готик-рок и года где-то 80 (просто все ссылки тебе не скопирую))) или, знаешь, зайди в мой профайл и нажми все мною загруженные альбомы, там уж разберёшься точно (советую на свой вкус, посмотреть Bauhaus, FIELDS OF THE NEPHILIM и Fear Cult))) wink
З.Ы. Кристиан Дэз, я очень люблю, это из дэз рока.


Оптимист думает, что стакан наполовину полон.
Пессимист думает, что стакан наполовину пуст.
Зомби думает: "Аггррх, гагррр, хххыгггр"
ArwenДата: Понедельник, 02.03.2009, 21:52 | Сообщение № 13
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Ок, спасибо, уже кое-что нашла smile
JackTheCrackДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:05 | Сообщение № 14
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 946
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (велиар)
Bauhaus, FIELDS OF THE NEPHILIM и Fear Cult)

А как же Sisters Of Mercy?

OpiumsgeistДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:06 | Сообщение № 15
Selfish & Devoted



Группа: Модераторы
Сообщений: 1741
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (JackTheCrack)
А как же Sisters Of Mercy?

Quote (велиар)
(советую на свой вкус, посмотреть Bauhaus, FIELDS OF THE NEPHILIM и Fear Cult)))

Я написала то, на что, по-моему мнению, стоит обратить внимание в первую очередь. smile


Оптимист думает, что стакан наполовину полон.
Пессимист думает, что стакан наполовину пуст.
Зомби думает: "Аггррх, гагррр, хххыгггр"


Сообщение отредактировал велиар - Понедельник, 02.03.2009, 22:07
ArwenДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:13 | Сообщение № 16
Познавший Тьму



Группа: V.I.P
Сообщений: 2227
Репутация: 134
Статус: Offline
Sisters of Mercy и Fields of the Nephilim известны :), оч. давно их слушаю.
А вот про такую группу как Bauhaus, например, в первый раз слышу. Поэтому и хотела почитать про то что доселе неизвестно smile
За рекомендации спасибо ))
JackTheCrackДата: Понедельник, 02.03.2009, 22:17 | Сообщение № 17
Повелитель Теней



Группа: Активные участники
Сообщений: 946
Репутация: 115
Статус: Offline
Я бы от себя посоветовал All Gone Dead.
OpiumsgeistДата: Понедельник, 02.03.2009, 23:39 | Сообщение № 18
Selfish & Devoted



Группа: Модераторы
Сообщений: 1741
Репутация: 207
Статус: Offline
Quote (JackTheCrack)
Я бы от себя посоветовал All Gone Dead.

All Gone Dead - это дэз-рок...но коллектив неплохой, согласна, и достаточно "олд-скульное" исполнение, несмотря на относительную молодость группы, вообще это очень редко встречается среди нового дэз-рока (хотя исполнителей-то в этом жанре сейчас по пальцам перечесть), что группы далёкие от того периода, всё-таки делают музыку максимально близкую к "чистому" дэз-року, сейчас всё больше смешанного дэз-рока, либо neo-batcave, либо gothabilly.
З.Ы. если не слышал, то послушай Scarlet's Remains - тоже молодые, очень достойные.


Оптимист думает, что стакан наполовину полон.
Пессимист думает, что стакан наполовину пуст.
Зомби думает: "Аггррх, гагррр, хххыгггр"
semik82Дата: Вторник, 21.04.2009, 05:01 | Сообщение № 19
I will kill you



Группа: V.I.P
Сообщений: 309
Репутация: 22
Статус: Offline
неплохая готик-группа Myriads, тем кто не слышал очень рекомендую


FenrizДата: Вторник, 21.04.2009, 23:48 | Сообщение № 20
Познавший Тьму



Группа: Активные участники
Сообщений: 2019
Репутация: 113
Статус: Offline
Чем отличается Deathrock от Gothic rock??????????????????????



Форум » Музыкальный раздел » Стили » Gothic Rock
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Хостинг от uCoz